Здравствуйте, у меня умерла мама, мы живем в двух комнатной квартиие, праписаны я, моя дочка, сын и брат

Здравствуйте, у меня умерла мама, мы живем в двух комнатной квартиие, праписаны я, моя дочка, сын и брат, квартира маниципальная, но брат хочет ее приватизировать и продовать, я и мой сын ему 14лет против продажи, брат сможет продать квартира если у него будет доля?

, Оксана, г. Уфа

Здравствуйте, Оксана! В случае приватизации квартиры, вы все четверо будете сособственниками. У брата в собственности будет 1/4 доли квартиры. Он имеет возможность продать свою долю, но сначала он должен уведомить вас о предстоящей сделки путем направления в ваш адрес нотариально заверенного уведомления и предложить вам приобрести его долю. В ином порядке ваши права будут нарушены и вы сможете обратиться в судебные органы. Но есть опасность, что брат подарит свою долю чужому человеку. Для договора дарения уведомления не нужны.