8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если да, то какое может быть наказание и ответственность?

Скачал курс одного блогера на складчине. Записал про этого блогера видео на ютубе и в описании к ролику выложил его курс (предварительно загрузив на облачное хранилище). Теперь этот блогер хочет подать на меня в суд за авторские права. На данный момент моё видео и ссылка на его курс удалены. Но скорее всего у него есть видео-фиксация и скриншоты того, что эта ссылка была. Так же на данный момент в моём компьютере нет никаких его авторских материалов. Я не продавал их, а просто поделился с другими.

Подскажите, есть ли тут нарушение закона, конкретно в этом случае?

Если да, то какое может быть наказание и ответственность?

Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Спасибо! А подскажите, точно ли видео-курс это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ авторские права, а не просто авторские. В чём разница?
, Юлия, г. Москва
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва
рейтинг 7.8

Здравствуйте, Юлия!

Видеокурс представляет себя объект авторских исключительных прав Это предусмотрено статьей 1259 ГК РФ. 

Одним из способов использования исключительных прав на произведение является его публикация в частности в сети интернет. 

То что это делается без взимания платы — это лишь определяет возможный размер компенсации то есть коммерческое использование отягчает  нарушение. 

Правообладатель курсов правильно на основе статьи 1252 и 1301 ГК РФ требовать от вас выплаты компенсации в размере от 10.000 руб до 5 млн. 

Вероятнее всего вы получите официальную письменную досудебную претензию на которую желательно подготовить ответ либо урегулировать спор в досудебном порядке либо уже в суде пытаться снизить размер компенсации если он будет завышен

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0

авторские и исключительные права — это две составляющие полномочий правообладателя.

Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

исключительное право — это имущественное право — публиковать, издавать, продавать, изменять, создавать производные произведения, в общем все возможные способы использования произведения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Наследство
Если да то как этого избежать?
Добрый вечер,у меня с Мамой в собственности однокомнатная квартира 50/50, ещё в нашей семье есть родной брат,он в этой квартире ничего на данный момент не имеет,не собственник не прописан и т.д Вопрос в том после смерти моей Мамы по закону,он будет предентовать как ближайший родственник на какую то долю в нашей с ней квартире ? Если да то как этого избежать ?
, вопрос №4090315, Виктор, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность
Здравствуйте. Существует ли обязанность в соответствии с законодательством в создании ревизионной комиссии в потребительском гаражном кооперативе? Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность.
, вопрос №4088999, Оксана, г. Москва
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Дата обновления страницы 26.01.2023