Если да, то какое может быть наказание и ответственность?

Скачал курс одного блогера на складчине. Записал про этого блогера видео на ютубе и в описании к ролику выложил его курс (предварительно загрузив на облачное хранилище). Теперь этот блогер хочет подать на меня в суд за авторские права. На данный момент моё видео и ссылка на его курс удалены. Но скорее всего у него есть видео-фиксация и скриншоты того, что эта ссылка была. Так же на данный момент в моём компьютере нет никаких его авторских материалов. Я не продавал их, а просто поделился с другими.

Подскажите, есть ли тут нарушение закона, конкретно в этом случае?

Если да, то какое может быть наказание и ответственность?

Спасибо.

Уточнение от клиента
Спасибо! А подскажите, точно ли видео-курс это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ авторские права, а не просто авторские. В чём разница?
, Юлия, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Видеокурс представляет себя объект авторских исключительных прав Это предусмотрено статьей 1259 ГК РФ.

Одним из способов использования исключительных прав на произведение является его публикация в частности в сети интернет.

То что это делается без взимания платы — это лишь определяет возможный размер компенсации то есть коммерческое использование отягчает  нарушение.

Правообладатель курсов правильно на основе статьи 1252 и 1301 ГК РФ требовать от вас выплаты компенсации в размере от 10.000 руб до 5 млн.

Вероятнее всего вы получите официальную письменную досудебную претензию на которую желательно подготовить ответ либо урегулировать спор в досудебном порядке либо уже в суде пытаться снизить размер компенсации если он будет завышен

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

авторские и исключительные права — это две составляющие полномочий правообладателя.

Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

исключительное право — это имущественное право — публиковать, издавать, продавать, изменять, создавать производные произведения, в общем все возможные способы использования произведения