8 499 938-65-20

И нужно ли открывать ИП или самозанятость подойдет?

Здравствуйте, хочу преподавать курсы по маникюру, какие документы и договоры для этого мне нужны? И нужно ли открывать ИП или самозанятость подойдет?

, Алина, г. Пенза

Здравствуйте Алина. 

Перед тем, как начать преподавать курсы по маникюру, нужно получить лицензию. Но только, если эти курсы будут являться профессиональной подготовкой или переподготовкой в контексте ФЗ «Об образовании», они будут организованы образовательной организацией, а само преподавание будет иметь признаки образовательной деятельности. Сегодня для подготовки «мастеров маникюра» это совсем не обязательно.

Дело в том, что применение профстандарта 33.003 не предусмотрено трудовым законодательством как обязательное. А значит, «мастера» не должны обязательно соответствовать всем указанным в профстандарте требованиям, готовить их можно и без лицензии.

Обучать мастеров маникюра без лицензии можно при соблюдении ряда условий:

«школа маникюра» не будет являться юр. лицом;
подготовку будет проводить ИП. Так как обучение «мастеров» – это деятельность, направленная на получение прибыли, нужно иметь регистрацию в налоговых органах;

«студентам» не будут преподаваться программы профессиональной подготовки/переподготовки;
слушателям не будут выдаваться дипломы или свидетельства государственного образца, можно выдавать лишь сертификаты;

слушателям не будут выдаваться дипломы или свидетельства государственного образца, можно выдавать лишь сертификаты;
документы об образовании будут подтверждать лишь факт прослушивания курса, какая-либо квалификация (например, «мастера маникюра» или «специалиста по маникюру, педикюру») присваиваться не будет.

При этом нужно понимать, что «школу маникюра» без лицензии нельзя считать образовательным учреждением, преподавание в ней – образовательной деятельностью, а сами курсы – профессиональным образованием.

По окончанию курсов Вы можете выдавать сертификат, который не является документом о профессиональном образовании. Он не признается Минобрнауки и государственными органами, выдача таких сертификатов не регулируется законодательством. Такой сертификат подтверждает лишь факт прохождения курсов и не говорит о наличии какого-либо образования. Для профильных органов, это не более чем «кружок по интересам», поэтому деятельность таких «школ» в нормативные рамки не упаковывается. Так что и сертификаты может выдавать кто угодно.

Для того чтобы выдавать сертификат об обучении необходим цветной принтер, чтобы изготовить бланки сертификатов и печать ИП! Получать где-либо разрешения, согласовывать раздачу сертификатов не нужно, для этого даже не обязательно проходить обучение! Форма документов не регулируется законом и разрабатывается теми, кто их изготавливает и выдает. Отсутствие образовательной лицензии означает, что курсы не являются образованием, что с позиции практики – чистая формальность.

Если Вы планируете выдавать по окончании курсов сертификат, то логичнее зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и одновременно перейти на специальный налоговый режим самозанятого в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
(ред. от 28.12.2022)
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“. 

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Пенза
Спасибо за развернутый ответ! А зачем и ИП и самозанятость? А с учеником нужно заключить оферту или договор о оказании услуг и оплате?

Конечно же ИП Вы можете не регистрировать, но если Вы будете выдавать сертификаты по окончании курсов, то подписывать их как самозанятое лицо будет не солидно относительно сложившихся правил делового оборота. А вот с учениками Вам в обязательном порядке нужно будет заключать договоры об оказании услуг, в которых конечно же кроме прочих условий о порядке оказания таких услуг, нужно будет указать их стоимость и порядок оплаты. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Нужно ли подтверждение болезни?
Умер брат. До истечении 6 месяцев мама стала наследником. Документы в НПФ были отправлены до 6 месяцев со дня смерти. Были найдены не дочеты в оформлении,повторно отправить документы не успели,нам дали на это 3 месяца. Но пока пришло письмо,оставалось недели 2-3 для отправки переделанных документов. Сейчас только через суд, через нотариуса пробовали отправить запрос так как мама стала наследником в срок. Вопрос такой: какую указать причину пропуска? Если например болезнь,маме 72 года. Нужно ли подтверждение болезни? Или эпикриз запросят? Его нет.
, вопрос №4850225, Эльвира, г. Казань
И могу ли я тоже открыть ИП и таким же способом покупать и продавать криптовалюту?
Здравствуйте! Тема вопроса криптовалюты покупка и продажа. Я покупаю криптовалюту больше 1,5 лет и даже попал под 115ФЗ и 161ФЗ в начале 25г. Потом 3 месяца разбирался с ЦБ, доказывая, что деньги законные и просто крутятся туда сюда. И в конце 25г я обратил внимание, что один продавец криптовалюты на бирже Bybit продает криптовалюту через свое ИП. И оплату принимает через QR-код. Причем оквэд у него такой: 62.09 (Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий. Вопрос следующий, вообще на сколько законные такие операции с ИП? И могу ли я тоже открыть ИП и таким же способом покупать и продавать криптовалюту?
, вопрос №4850131, Михаил, г. Санкт-Петербург
Возможно ли списать штраф или уменьшить его сумму?
Здравствуйте, брал авто в каршеринге "Делимобиль", отфоткал его со всех сторон перед началом аренды, доехал без дтп. Езжу с включённой функцией "Подстраховка", припарковал авто, опять отфоткал повреждений не было, просто заехал в сугроб. После чего машину взял другой человек, в конце поездки отфоткал ее и снизу на заднем бампере была трещина. Делимболь выставил мне штраф и счет на оплату бампера в 58.000 руб. Так же написали такое письмо: Во время аренды вы повредили машину. Речь о поездке m 449 cb 799 Hyundai Solaris (2026-02-05 18:46:48). Ремонт нашей машины нужно будет оплатить. Для расчёта стоимости мы обращаемся за независимой экспертизой в Федеральный экспертный центр «ЛАТ». Детали можно найти во вложении. Если повредить машину, но не рассказать о случившемся, помимо ремонта, нужно заплатить штраф (п. 3 приложения 3 договора аренды). Стоимость ущерба по независимой экспертизе: 40900 ₽ Штраф за несообщение о повреждениях: 10 000 ₽ Штраф за не оформление происшествия повлёкшего повреждение ТС компании Делимобиль (п. 3.2 приложения 3. договора аренды): 7 000 ₽ Экспертиза: 646 ₽ Заплатите через приложение в «Поездках и платежах» ________ Экспертиза — это оценка повреждений машины и расходов на ремонт. Экспертизу готовит «ЛАТ», а её стоимость нужно компенсировать пользователю (п. 7.4 договора аренды). В случае не оплаты штрафа в установленный срок, данные о прошествии могут быть переданы в ГИБДД для оформления ДТП со скрытием, а так же в суд для взыскания задолженности перед сервисом. Хотим напомнить, что ДТП со скрытием влечет за собой лишение водительского удостоверения на срок 1.5 года. Просим вас в кротчайшее время возместить ущерб за повреждение ТС. У вас есть возможность оплатить штраф в приложении до 19:00 для урегулирования данного вопроса в добровольном порядке. В таком случае, сервис закроет данный вопрос без обращения в полицию. Что делать в такой ситуации? Фото переписки прилагаю и квитанцию тоже. Они просят фото где я оставил целый автомобиль, хотя я его сфоткал со всех сторон. Как на это ответить? Возможно ли списать штраф или уменьшить его сумму?
, вопрос №4849170, Дмитрий, г. Екатеринбург
Здравствуйте, у меня есть частный дом и три собственника (я и дети совершеннолетние) Мне нужно прописать супруга на мою долю, что мне необходимо и нужно ли присутствие других собственников
Здравствуйте, у меня есть частный дом и три собственника (я и дети совершеннолетние) Мне нужно прописать супруга на мою долю, что мне необходимо и нужно ли присутствие других собственников
, вопрос №4849104, Вероника Антропова, г. Владимир
Могу ли я принимать платежи в этом сервисе на счет ИП, или надо будет переходить на ИП по УСН, либо может можно просто докинуть какие-то другие ОКВЭды?
Добрый день. Сейчас я оформлен как ИП на НПД, по факту - самозанятый. Выбраны ОКВЭД - разработка программного обеспечения. Сейчас я реализовал сервис, для мониторинга определенных параметров сайтов. Могу ли я принимать платежи в этом сервисе на счет ИП, или надо будет переходить на ИП по УСН, либо может можно просто докинуть какие-то другие ОКВЭды?
, вопрос №4848721, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2023