Здравствуйте.Скажите, если закончить бакалавриат одного факультета, а магистратуру другого.Это будет считаться 2-мя высшими образованием 22: 50

Здравствуйте.Скажите, если закончить бакалавриат одного факультета,а магистратуру другого.Это будет считаться 2-мя высшими образованием 22:50

, Ольга, г. Москва
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Нет. Бакалавриат — это базовая степень высшего образования. Магистратура — система повышения квалификации бакалавров и специалистов. Получить магистра не по профилю бакалавриата Вы не сможете, поскольку это невозможно. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования будет получением второго или последующего высшего образования: по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Магистратура по другой специальности может считаться вторым высшим образованием.

Согласно принципу непрерывности образования, установленному законодательством Российской Федерации, поступать в магистратуру могут все, кто имеет диплом о вузовском образовании любого уровня (бакалавриата, специалитета и даже подтверждающий окончание программ подготовки научно-преподавательского состава и кадров высшей квалификации – аспирантуры, ординатуры, адъюнктуры, ассистентуры-стажировки). При этом в зависимости от исходных условий поступления обучение в магистратуре может считаться получением как первого, так и второго высшего образования: Если вы имеете степень бакалавра, то учеба в магистратуре будет считаться продолжением обучения и повышением профессионального уровня, но никак не вторым высшим образованием (по аналогии со старшими школьными классами после 9-летки или аспирантурой после окончания университета).

Если ваш диплом – об окончании магистратуры или программы еще более высокого уровня (редко, но бывает и такое, что аспирант-психолог решил освоить премудрости, к примеру, экономики), магистрат по любой другой специальности автоматически становится вторым высшим. Если же вы являетесь обладателем диплома специалитета, то поступая в магистратуру по смежному направлению, можно продолжить обучение в рамках первого высшего или получить второе – все зависит от правил вуза и того, какая запись сделана в дипломе.

Источник: edunews.ru/students/magistratura/chto-eto-takoe.html
© edunews.ru