Возврат денег за планшет

подскажите что и как мне делать в следующей ситуации?.24.01.2014 года я купил планшетныи пк в магазине "Сфера" придя домои я обнаружил что в одном из двух динамиков идет характерныи звук при касании сенсора и при прослушиваний музыки,видео.Сегодня 31.01.2014 года пошол в магазин "Сфера" и обьяснил ситуацию сказав что хочу вернуть деньги на что мне дали листок бумаги и сказали пишите заявление на диагностику в другои город,спросив бланк заполнения заявления илина вопрос как заполнять мне ответили незнаю.

, Александр,
Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Александр, Вам необходимо написать претензию, там нужно указать где, когда и что Вы приобрели, сколько потратили средств. Далее подробно описываете товар (с указанием марки, серии, производителя и т.д.) и характер обнаруженных Вами дефектов. Нелишним будет сразу же выявленные недостатки сфотографировать и приложить снимки к претензии. Так Вы отобьете желание руководства обвинить Вас в ненадлежащем использовании или порче товара. Кроме этого, к претензии нужно приложить ксерокопию чека и гарантийного талона. Желательно, чтобы текст включал ссылки на законы, регулирующие отношения между покупателями и администрацией. В последнем абзаце обязательно укажите характер Ваших действий при игнорировании подобной жалобы. Поставьте дату и подпись. Этот документ необходимо составить в двух экземплярах, а также добиться, чтобы администрация завизировала этот документ и поставила на нем печать. Таким образом руководство подтверждает, что жалоба была принята на рассмотрение.

Вы можете написать претензию по образцу, их очень много в интернете.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Образец претензии

января 2014 году между потребителем
и  ЗАО «»  был заключен договор  розничной купли продажи планшета
марки:
             , на общую сумму                  ,  что подтверждается чеком.

            В соответствии со ст.4 Закона РФ «О
защите прав потребителей» от 07.02.1992г. №2300-1(далее-Закон) продавец обязан
передать потребителю товар, качество которого соответствует договору, а при
отсутствии в договоре условий о качестве товара пригодный для целей, для которых
товар такого рода обычно используется.

            В настоящее времятовар,  перестал работать, а именно __________.

            Согласно ст.18 Закона вотношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в товаре
недостатков в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара
вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за такой товар суммы
.

            При этом потребитель
вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие
продажи товара ненадлежащего качества.

            Убытки возмещаются в
сроки, установленные настоящим
Закономдля удовлетворения соответствующих требований потребителя.

            Требование потребителя о возврате
денежной суммы уплаченной за товар продавец обязан удовлетворить, согласно
ст.22 Закона, в течение десяти дней.

            В случае если продавец нарушил сроки
указанные в ст.22 Закона, то
взыскивается неустойка предусмотренная п.1.ст.23 Закона, то есть
неустойка взыскивается  в размере одного
процента цены товара.

Также согласно ст. 18
Закона в случае спора о причинах возникновения недостатков товара
продавец,  обязан провести экспертизу
товара за свой счет.

Экспертиза товара
проводится в сроки, установленные в данном случае ст.22 настоящего Закона в
течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В случае проведения
экспертизы просим известить потребителя о месте и времени проведения
экспертизы, для предоставления товара на экспертизу.

Учитывая изложенное,
предлагаем Вам в добровольном порядке, в течение десяти дней с момента
получения данной претензии, расторгнуть с потребителем договор купли продажи
__________________марки:
________________и произвести ему возврат  денежных средств оплаченных за товар в
размере ______________) рублей.

            В случае игнорирования
данных требований, в исковом заявлении, помимо вышеизложенного, мы будем
просить суд взыскать с Вас неустойку за все время просрочки выполнения наших
требований, компенсацию морального вреда, а также Вам придется оплатить штраф в
соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» и
возместить расходы на оплату юридических услуг.

            О принятом решение
просим Вас известить по указанному адресу:

На своем экземпляре получите отмеку продавца.