Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег за планшет

подскажите что и как мне делать в следующей ситуации?.24.01.2014 года я купил планшетныи пк в магазине "Сфера" придя домои я обнаружил что в одном из двух динамиков идет характерныи звук при касании сенсора и при прослушиваний музыки,видео.Сегодня 31.01.2014 года пошол в магазин "Сфера" и обьяснил ситуацию сказав что хочу вернуть деньги на что мне дали листок бумаги и сказали пишите заявление на диагностику в другои город,спросив бланк заполнения заявления илина вопрос как заполнять мне ответили незнаю.

03 Февраля 2014, 17:58, вопрос №357704 Александр
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горкунова Яна

    Здравствуйте. Александр, Вам необходимо написать претензию, там нужно указать где, когда и что Вы приобрели, сколько потратили средств. Далее подробно описываете товар (с указанием марки, серии, производителя и т.д.) и характер обнаруженных Вами дефектов. Нелишним будет сразу же выявленные недостатки сфотографировать и приложить снимки к претензии. Так Вы отобьете желание руководства обвинить Вас в ненадлежащем использовании или порче товара. Кроме этого, к претензии нужно приложить ксерокопию чека и гарантийного талона. Желательно, чтобы текст включал ссылки на законы, регулирующие отношения между покупателями и администрацией. В последнем абзаце обязательно укажите характер Ваших действий при игнорировании подобной жалобы. Поставьте дату и подпись. Этот документ необходимо составить в двух экземплярах, а также добиться, чтобы администрация завизировала этот документ и поставила на нем печать. Таким образом руководство подтверждает, что жалоба была принята на рассмотрение. 

    Вы можете написать претензию по образцу, их очень много в интернете.

    03 Февраля 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Киселев Александр Викторович

    Образец претензии

    31
    января 2014 году между потребителем
    и  ЗАО «»  был заключен договор  розничной купли продажи планшета 
    марки:
                 , на общую сумму                  ,  что подтверждается чеком.



                В соответствии со ст.4 Закона РФ «О
    защите прав потребителей» от 07.02.1992г. №2300-1(далее-Закон) продавец обязан
    передать потребителю товар, качество которого соответствует договору, а при
    отсутствии в договоре условий о качестве товара пригодный для целей, для которых
    товар такого рода обычно используется.



                В настоящее времятовар,  перестал работать, а именно __________.



                Согласно ст.18 Закона вотношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в товаре
    недостатков в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара
    вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
    уплаченной за такой товар суммы
    .



                При этом потребитель
    вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие
    продажи товара ненадлежащего качества.



                Убытки возмещаются в
    сроки, установленные настоящим
    Закономдля удовлетворения соответствующих требований потребителя.



                Требование потребителя о возврате
    денежной суммы уплаченной за товар продавец обязан удовлетворить, согласно
    ст.22 Закона, в течение десяти дней.



                В случае если продавец нарушил сроки
    указанные в ст.22 Закона, то 
    взыскивается неустойка предусмотренная п.1.ст.23 Закона, то есть
    неустойка взыскивается  в размере одного
    процента цены товара.



    Также согласно ст. 18
    Закона в случае спора о причинах возникновения недостатков товара
    продавец,  обязан провести экспертизу
    товара за свой счет.  



    Экспертиза товара
    проводится в сроки, установленные в данном случае ст.22 настоящего Закона в
    течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. 



    В случае проведения
    экспертизы просим известить потребителя о месте и времени проведения
    экспертизы, для предоставления товара на экспертизу.



    Учитывая изложенное,
    предлагаем Вам в добровольном порядке, в течение десяти дней с момента
    получения данной претензии, расторгнуть с потребителем договор купли продажи
    __________________марки:
    ________________и произвести ему возврат  денежных средств оплаченных за товар в
    размере ______________) рублей.



                В случае игнорирования
    данных требований, в исковом заявлении, помимо вышеизложенного, мы будем
    просить суд взыскать с Вас неустойку за все время просрочки выполнения наших
    требований, компенсацию морального вреда, а также Вам придется оплатить штраф в
    соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» и
    возместить расходы на оплату юридических услуг.     



                О принятом решение
    просим Вас известить по указанному адресу:


    На своем экземпляре получите отмеку продавца.

    03 Февраля 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats