Принадлежала близким родственникам долгое время, то при продаже квартиры целиком налог не платится

Здравствуйте! С 1999 года я являюсь собственником 1/3 доли приватизированной совместно с родителями. Год назад по наследству получены остальные доли. Обязана ли оплатить налог с продажи квартиры ( имеется в виду с полученных и проданных 2/3 долей) ? Слышала, что если кв. принадлежала близким родственникам долгое время , то при продаже квартиры целиком налог не платится. Спасибо!

, Наташа, г. Уфа
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Наташа!!

Налог не платится, но не потому что принадлежала близким родственникам, а потому что Вы были владельцем доли, а это считается равнозначным владением всей квартирой при продаже и исчисления НДФЛ.

Наташа
Клиент, г. Уфа
Спасибо за ответ! В какой статье это написано? Мне в налоговой говорят, что с 2/3 нужно платить налог.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру

Это разъяснение самой налоговой службы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Слышала, что если кв. принадлежала близким родственникам долгое время, то при продаже квартиры целиком налог не платится. Спасибо!

 Наташа, добрый день! Нет, это не верная информация. В описанной ситуации полученный от продажи доход не облагается налогом поскольку Вы владели проданной недвижимостью более 3 лет. Срок владения при этом исчисляется с первоначальной даты приобретения права собственности, не важно кому принадлежали при этом остальные доли.