Правильно ли я понимаю, что муж может подарить мне 1/2 квартиры (договор дарения) и это самый простой вариант для нас?

Здравствуйте! Купили квартиру до заключения брака, она была оформлена на тогда еще молодого человека.

Сейчас мы поженились и хотели бы ее оформить на нас двоих. Как это проще сделать? Правильно ли я понимаю, что муж может подарить мне 1/2 квартиры (договор дарения) и это самый простой вариант для нас?

, Валерия, г. Вологда
Купили квартиру до заключения брака, она была оформлена на тогда еще молодого человека. Сейчас мы поженились и хотели бы ее оформить на нас двоих. Как это проще сделать? Правильно ли я понимаю, что муж может подарить мне 1/2 квартиры (договор дарения) и это самый простой вариант для нас?

 Добрый день!

 Если Ваш супруг является единоличным собственником квартиры, то он вправе подарить её долю своей супруге.

Договор составляется в соответствии со ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Вы вдвоем являетесь в МФЦ и подписываете этот договор, а затем сдаете его на регистрацию перехода прав в Росреестр там же, госпошлина — 2000 рублей, от налогов на доходы физических лиц близкие родственники освобождаются. Нотариального удостоверения данная сделка не требует.

Да, дарение доли — самый простой вариант и самый дешёвый, т.к. брачный договор, который предлагает как вариант коллега, подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а это затраты примерно на 20-25 тыс. рублей. И госпошлину 2000 рублей за регистрацию перехода права на основании брачного договора также придется оплачивать.