Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Какие документы надо заключать с компанией из Казахстана

Мы разрабатываем сайт как исполнитель для заказчика из Кахастана, у них есть рублевый счет, есть ли какая-то разница в документах?

31 Января 2014, 15:58, вопрос №357656 Валентин Гусев, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Исходя из практики работы с ин.государствами нужно будет:

    1. заключить соответствующий договор с данной компанией

    2. копия данного договора предоставить в ваш банк в котором открыт расчетные счет на который придут денежные средства от данного  заказчика.

    3. затребовать от заказчика пакет учредительных документов (в копиях)- данные документы останутся у вас на случай проведения налоговой проверки.

    4. после оказания услуги вы должны им выставить документы: соответственно в обязательном порядке акт приема-передачи оказанных услуг, при необходимости счет-фактуру.

    31 Января 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Важно еще проговорить с бухгалтером в части НДС — т.к. если услуги вы оказываете на территории РФ, то соответственно  НДС вы будете исчислять с учетом положений гл. 21 НК РФ (ст. ст. 149, 153, 154, 164 НК РФ).

    31 Января 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Все верно указала коллега, обязательно заключайте договор на оказание услуг, также обязательно акт приема передачи, ну и счет фактуру я обязательно бы тоже составил.

    После оказания услуг выставляйте им счет и отправляйте им.

    А так алгоритм предложенный абсолютно правильный.

    С уважением, Олег

    31 Января 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Соответственно, Вам еще нужно составить договор с учетом нюансов работы с данным контрагентом (есть свои особенности по документообороту, по оплате), для соблюдения валютного законодательства.

    31 Января 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    36%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Добрый вечер! С точки зрения налогового законодательства: В соответствии с  Конвенцией между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал» если доходы получает российская организация, то налог с доходов платится тоже в России. 
    Документы абсолютно стандартные — такие же, как Вы выдаете другим клиентам.

    31 Января 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Валентин, важно для валютного контроля запросить у иностранной компании сертификат о резидентстве. Этот документ обязательно нужен для банка и без него не откроют паспорт сделки.

    В контракте важно предусмотреть на чьей территории будут оказываться услуги. Это важно для возмещения НДС.

    31 Января 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Валентин, еще предположу, может быть, у компании есть филиал в России (т.к. есть счет в рублях). В таком случае договорные отношения проще.

    31 Января 2014, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats