Может ли мама получить выплату за погибшего сына, если да то в полном ли объеме?

Кратко о проблеме: Добрый день, погиб брат в СВО, у брата было русское гражданство у Мамы и Отца украинское. Об отце у нас уже давно нет никакой информации и связи сним нет. Может ли мама получить выплату за погибшего сына, если да то в полном ли объеме? Заранее спасибо за ответ

, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

У брата была жена, дети?

По общему правилу, определенному в указе Президента РФ от 05.03.2022 N 98
«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

выплата в связи с гибелью военнослужащего производится членам его семьи, состав которых определяется в ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

к которым относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели военнослужащего, в зарегистрированном браке с ним.
2) родители военнослужащего. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеют родители,достигшие возраста 50 и 55 лет или являющиеся инвалидами;
3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего.

Таким образом, в отсутствии иных членов семьи погибшего брата — то на выплату в связи с его гибелью может претендовать Ваша мама, если она достигла 50 лет или не достигла этого возраста и является инвалидом.

При этом ее гражданство значения не имеет.

При отсутствии данных об отце выплата ей будет произведена в размере 5 000 000 рублей.

Илья
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, нет, ни детей не жены