Какой в этом случае будет налог

Добрый день. Хотел полностью узнать как быть в ситуации когда заканчивается налоговое резиденство в РФ. Поэтому есть несколько вопросов

1) Когда заканчивается налоговое резиденство, обнуляется ли срок после наступление нового года

2) В каком случае начинает действовать 30% НДФЛ, и с какого момента я начну платить новый налог

3) Когда (с какого времени) нужно будет возвращать недполоченные 17%

4) Следует ли возвращать имущественный налоговый вычет, если он был получен за 2022 год, но налоговым резидентом я стал в 2023 году

5) Что будет если начать работать с компанией через самозанятого (был оформлен после отъезда) - какие подводные камни? Можно ли начать с работать с той же компанией

6) Можно ли начать работать с той же компанией но через ИП, оформленное после отъезда. Какой в этом случае будет налог

, Антон, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Когда заканчивается налоговое резиденство, обнуляется ли срок после наступление нового года

 Здравствуйте. Налоговое резидентство заканчивается по истечении 183 дней нахождения за пределами страны резидентства (ст. 207 НК РФ). При этом если Вы были налоговым резидентом РФ в 2022 году, Вы будете читаться налоговым резидентом и в 2023 году до тех пор, пока не истечет вышеуказанный срок.

2) В каком случае начинает действовать 30% НДФЛ, и с какого момента я начну платить новый налог

 За весь год когда было утрачено налоговое резидентство. Налог будете платить по году утраты резидентства.

3) Когда (с какого времени) нужно будет возвращать недполоченные 17%

  Декларация 3-НДФЛ — до 30 апреля года следующего за отчетным, уплата налога — до 15 июля этого года.

4) Следует ли возвращать имущественный налоговый вычет, если он был получен за 2022 год, но налоговым резидентом я стал в 2023 году

 Не совсем понятен вопрос, поясните подробнее.

5) Что будет если начать работать с компанией через самозанятого (был оформлен после отъезда) — какие подводные камни? Можно ли начать с работать с той же компанией

Нельзя, запрет установлен ст. 6 Закона №422-ФЗ — только через два года после прекращения трудовых отношений, не ранее.

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

Так что сразу не получится.

6) Можно ли начать работать с той же компанией но через ИП, оформленное после отъезда. Какой в этом случае будет налог

 Можно, но может возникнуть проблема, связанная с тем, что отношения моут быть признаны трудовыми. Кроме того, при регистрации ИП и нахождении за рубежом возникнет много дополнительных проблем, связанных как с уплатой фиксированных платежей в социальные фонды, так и необходимостью платить налоги как по месту своего резидентства, так и в РФ. Если будете на ПСН или УСН, зачесть уплаченные налоги будет невозможно — на спецрежимы соглашения об устранении двойного налогообложения не действуют.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Антон
Клиент, г. Москва
1) Я начинаю платить 30 процентов именно с того времени как у меня проходит 183 за календарный год? Вопрос, если я лишился НР (налогового резидентства) в 2023 году, но уехал в 2022, то доплачивать недостающие 17% я должен только с доходов 2023 года? 2) Не понял про «уплата налога — до 15 июля этого года» в вашем ответе3) Как происходит уплата налогов после того как я проведу более 183 дней в России, как в этом случае мне вернуть уплату налогов в 13%.

1. С доходов 2023 года.

2. Это в случае, если мы говорим о налоге, который должен уплачиваться в РФ по месту резидентства.

3. Налоговый орган знает о пересечении Вами границы и Вашем налоговом резидентстве из информации, полученной в порядке межведомственного обмена с погранслужбой ФСБ РФ. То есть Вы просто будете сдавать декларацию и уплачивать 13%, никаких дополнительных действий Вам совершать не надо будет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

1) Когда заканчивается налоговое резиденство, обнуляется ли срок после наступление нового года

2) В каком случае начинает действовать 30% НДФЛ, и с какого момента я начну платить новый налог

3) Когда (с какого времени) нужно будет возвращать недполоченные 17%

Статус резидента (нерезидента)определяется за 12 месяцев подряд и окончательно на конец года — статья 207 НК.

Если по итогам  года физ.лицо  будет нерезидентом налог  с доходов от источников в РФ составит 30%( в общем случае, есть исключение) При этом налог будет таким за  весь год в котором  Вы нерезидент. Доплата происходит по итогам года — подача декларации 3 НДФЛ в срок не позднее 30 апреля гола следующего за отчетным, оплата налога не позднее 15 июля.

Виды доходов по источникам в РФ и за его пределами установлены ст.208 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

С доходов от источника за пределами РФ налоговые нерезиденты в РФ налоги не платят — ст.209 НК

 Следует ли возвращать имущественный налоговый вычет, если он был получен за 2022 год, но налоговым резидентом я стал в 2023 году

Предполагаю что Вы стали нал.нерезидентом в 2023г. Налоговый вычет за год, в котором Вы были налоговым резидентом возвращать не нужно.

5) Что будет если начать работать с компанией через самозанятого (был оформлен после отъезда) — какие подводные камни? Можно ли начать с работать с той же компанией

Если компания российская и Вы работали в ней по труд.договору работать с нею в качестве самозанятого нельзя в течении 2 лет с момента увольнения. Если компания зарубежная применять самозанятость находясь за пределами РФ  при работе с нею Вы не вправе

6) Можно ли начать работать с той же компанией но через ИП, оформленное после отъезда. Какой в этом случае будет налог

Для работы с рос.компанией если работали ранее с нею по труд.договору будут риски признания отношений трудовыми.  Для работы с зарубежными компаниями необходимо разбирать ситуацию с той страной куда Вы уезжаете. Если не будете в ней налоговым резидентом — налог будет ппо системе налогообложения ИП. Оптимально — УСН. ПСН применять возможно лишь для отдельных видов деятельности

Вообще же Ваш вопрос связан с выработкой схемы ведения бизнеса, что требует проработки массы деталей и может быть разобрано в рамках полноценной услуги в чате

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, в т.ч. с участием иностранных юрисдикций,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

1) Я начинаю платить 30 процентов именно с того времени как у меня проходит 183 за календарный год? Вопрос, если я лишился НР (налогового резидентства) в 2023 году, но уехал в 2022, то доплачивать недостающие 17% я должен только с доходов 2023 года?

2) Не понял про «уплата налога — до 15 июля этого года» в вашем ответе

Да, за тот отчетный  период — календарный год, когда Вы нерезидент. Поскольку в 2022 г. Вы были резидентом доплат налога до ставки нерезидента не будет

Если в 2022г. Вы были резидентом никаких доплат до 30% в этом году не будет

3) Как происходит уплата налогов после того как я проведу более 183 дней в России, как в этом случае мне вернуть уплату налогов в 13%.

Если станете налоговым резидентом налог будет взыскиваться налоговым агентом по ставке 13%( 15%)При этом если в течении года был взыскан налог как с нерезидента,  но по итогу года Вы стали резидентом излишне удержанный налог подлежит зачету или возврату Вам. Если в Вашем случае нет налогового агента, доход декларируется и налог оплачивается самостоятельно в сроки указанные мной ранее по ставке резидента за весь отчетный период — календарный год.

При этом погранслужба данные в ФНС без соответствующих запросов на настоящий момент  не передает.  Т.е. об изменении статусов ФНС знать не будет. При необходимости их подтверждения это происходит посредством предоставления штампов о пересечении границы и иных документов, подтверждающих проживание за пределами РФ.

Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! то есть если я к примеру буду в России за 2023 2 два периода с разницей между ними в месяц, но в ощей сумме 183 дня, то в конце 2 периода, я становлюсь резидентом, и могу получить перерасчет за месяц разницы между периодами по окончанию года?