И какие последствия могут быть для отца?

Здравствуйте! Такая ситуация, отец уехал с родном сыном 11 лет за границу в отпуск. Он решил не возвращаться на территорию РФ, остался в другой стрaне вместе с сыном. Мама ребёнка обратилась в полицию с тем, что папа ребёнка вывез сына обманным путём. Но при этом имеются разрешение от мамы ребёнка на вывоз ребёнка из страны. Вопрос, могут ли правоохранители объявить ребёнка и отца в федеральной розыск? И какие последствия могут быть для отца? Спасибо

, Николай, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!  Тут у Вас спор об определении места жительства ребенка. Нужно подавать иск в суд и  получать решение суда.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

 Вопрос, могут ли правоохранители объявить ребёнка и отца в федеральной розыск?

Нет, не могут. Для этого нет оснований. У Вас нет просто никаких оснований для привлечения бывшего мужа к уголовной ответственности, а равно и нет оснований подозревать его в преступлении, чтобы объявлять в розыск.

? И какие последствия могут быть для отца?

Если в суде удастся получить решение о том, что ребенок должен проживать с Вами, то тут уже действует Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 65. Исполнительный розыск

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.

Т.е. исходя из норм закона, данный вопрос Вам нужно решать теперь исключительно через суд.