8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли ему для возведения дороги, прямо прилегающей к нашему забору, наше согласие?

Добрый день!Мы проживаем в снт,наш сосед с одной стороны имеет в собственности сразу несколько участков(застраивает их домами для продажи)и на одном из них,который прилегает к нашему забору планирует возвести дорогу для проезда к этим домам.Нужно ли ему для возведения дороги, прямо прилегающей к нашему забору,наше согласие?И существуют ли какие либо нормы,для возведения этой дороги.Так же хочу заметить что уровень земли на его участке гораздо выше и при устройстве дороги машины будут проезжать фактически выше нашего забора?

, Мария, г. Москва
Мария Ильичева
Мария Ильичева
Юрист, г. Чехов

Добрый день, Мария!

Ваш сосед  в данном случае обладает правом сервитута — сервитут, это право пользоваться проездом или проходом через чужой участок, для того чтобы попасть на свои сотки. 

Можно договориться мирно в таком случае, но если вы будете препятствовать — у вашего соседа есть право обратиться в суд.  Сервитут подлежит регистрации, как регистрируют право собственности. Но сервитут — это необязательно обуза на всю оставшуюся жизнь. Если исчезнут основания, по которым его установили, то и сервитут может быть прекращен (статья 276 Гражданского кодекса).

Если вам было полезно, поставьте пожалуйста +

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Не совсем поняла, ответ.к его соткам существует проход и проезд с другой стороны, и дорогу он собирается возводить на своей территории, но прямо в упор к нашему забору, эта дорога получается выше нашего забора(из за разного уровня земли), существуют ли в таком случае какие либо нормы по возведению дороги.

Не правильно поняла суть вашего вопроса, тогда советую обратиться к данной статье https://geostart.ru/post/846

тут увидите перечень норм и краткое объяснение, удачи вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Но наш родственник без нашего согласия построил дом на участке что делать в таком случае?
Добрый вечер!Мы арендовали участок для КФХ на 49лет,зеленки нет есть бумажка то что мы арендодатели.Но наш родственник без нашего согласия построил дом на участке что делать в таком случае?
, вопрос №4082693, Дина, г. Краснодар
Налоговое право
Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
Дом куплен в браке в 2019 году , номинальный владелец жена . Продан в 2023 . Это было ее единственное жилье в собственности на момент продажи . Нужно ли подавать налог с продажи жене . Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
, вопрос №4082192, Elena Volkova, г. Москва
Недвижимость
И можно ли узаконить мансарду под отдельные документы?
Добрый день , жилой дом на двоих хозяева , хотим построить построить мансарду жилое помещение , нужно ли юридически спрашивать разрешение у соседей второй половины , так как будет резать крышу нашей части ? И можно ли узаконить мансарду под отдельные документы ???
, вопрос №4081916, Диана, Харьков
Нотариат
От бывшего супруга нужно согласие при продаже доли?
Здравствуйте. Хочу продать свою долю в квартире 3/4, квартира куплена в браке. Это вынужденная мера, т.к. бывший супруг ставит невыполнимые условия. Как подготовить квартиру к сделке? Как проходит сделка по продаже доли? Нужно ли мне меня документы на квартиру, т.к. был суд по разделу имущества? От бывшего супруга нужно согласие при продаже доли?
, вопрос №4081684, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2023