Нужно ли ему для возведения дороги, прямо прилегающей к нашему забору, наше согласие?

Добрый день!Мы проживаем в снт,наш сосед с одной стороны имеет в собственности сразу несколько участков(застраивает их домами для продажи)и на одном из них,который прилегает к нашему забору планирует возвести дорогу для проезда к этим домам.Нужно ли ему для возведения дороги, прямо прилегающей к нашему забору,наше согласие?И существуют ли какие либо нормы,для возведения этой дороги.Так же хочу заметить что уровень земли на его участке гораздо выше и при устройстве дороги машины будут проезжать фактически выше нашего забора?

, Мария, г. Москва
Мария Ильичева
Юрист, г. Чехов

Добрый день, Мария!

Ваш сосед  в данном случае обладает правом сервитута — сервитут, это право пользоваться проездом или проходом через чужой участок, для того чтобы попасть на свои сотки.

Можно договориться мирно в таком случае, но если вы будете препятствовать — у вашего соседа есть право обратиться в суд.  Сервитут подлежит регистрации, как регистрируют право собственности. Но сервитут — это необязательно обуза на всю оставшуюся жизнь. Если исчезнут основания, по которым его установили, то и сервитут может быть прекращен (статья 276 Гражданского кодекса).

Если вам было полезно, поставьте пожалуйста +

Мария
Клиент, г. Москва
Не совсем поняла, ответ.к его соткам существует проход и проезд с другой стороны, и дорогу он собирается возводить на своей территории, но прямо в упор к нашему забору, эта дорога получается выше нашего забора(из за разного уровня земли), существуют ли в таком случае какие либо нормы по возведению дороги.

Не правильно поняла суть вашего вопроса, тогда советую обратиться к данной статье https://geostart.ru/post/846

тут увидите перечень норм и краткое объяснение, удачи вам!