Можно ли узаконить до проверки, что грозит за самовольную утановку?

Подключил газовый водонагреватель самостоятельно (маломощный) в соответствии с нормами установки, придут с проверкой из за поступивших жалоб соседей. Можно ли узаконить до проверки, что грозит за самовольную утановку? В квартире нет центральной горячей воды, отопление центральное.

, Илья, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Можно ли узаконить до проверки, что грозит за самовольную утановку?

Тут уже предпринимать что либо смысла нет. Газовое оборудование отключат и опечатают. Неспециализированная установка газового оборудования запрещена. Прежде всего тут нужно исходить из того, где установлено оборудования. Есть СНИПы, в соответствии с которыми установить не получится в ряде помещений водонагреватель и установка должна им соответствовать, кроме того нужен проект. Нужно, чтобы вентканалы также соответствовали нормам. Вообщем, теперь только через заявку и приведения документов в соответствие.

Если помещение подходит для установки и уже установленный водонагреватель в целом не нарушает норм, то узаконить можно. Нужно обращаться с заявлением в Горгаз, делать проект, заключать договор на ТО ВДГО и пуск газового оборудования.

Вам уже по результатам проверку скажут как быть. А так в любом случаи произведут отключение до приведения в соответствие.

Илья
Клиент, г. Москва
А если отключить газовый шланг до прихода проверки, газ не отключат?

Газ Вам не должны отключать, а только оборудование отсоединить и опечатать.

азовый шланг до прихода проверки

Да, лучше отключить оборудование и настаивать на том, что пуска не было.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Дополню коллегу.

За нарушение гражданами правил обеспечения безопасного использования и содержания внутриквартирного газового оборудования статьей 9.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей.

Также ест ь административная ответственность по ч.1 ст. 7.19 КоАП РФ за Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам, газопроводам  в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

 Вы нарушили закон. Даже если установили прибор в соответствии с нормами установки. Устанавливать должны были сотрудники рай(гор) газа.

Можно ли узаконить до проверки, что грозит за самовольную утановку?

 На вряд ли Вы успеете это сделать. Лучше отключить оборудование. И решать вопрос с газоснабжающей организацией.