8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Можно ли узаконить до проверки, что грозит за самовольную утановку?

Подключил газовый водонагреватель самостоятельно (маломощный) в соответствии с нормами установки, придут с проверкой из за поступивших жалоб соседей. Можно ли узаконить до проверки, что грозит за самовольную утановку? В квартире нет центральной горячей воды, отопление центральное.

, Илья, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Можно ли узаконить до проверки, что грозит за самовольную утановку?

Тут уже предпринимать что либо смысла нет. Газовое оборудование отключат и опечатают. Неспециализированная установка газового оборудования запрещена. Прежде всего тут нужно исходить из того, где установлено оборудования. Есть СНИПы, в соответствии с которыми установить не получится в ряде помещений водонагреватель и установка должна им соответствовать, кроме того нужен проект. Нужно, чтобы вентканалы также соответствовали нормам. Вообщем, теперь только через заявку и приведения документов в соответствие.

Если помещение подходит для установки и уже установленный водонагреватель в целом не нарушает норм, то узаконить можно. Нужно обращаться с заявлением в Горгаз, делать проект, заключать договор на ТО ВДГО и пуск газового оборудования.

Вам уже по результатам проверку скажут как быть. А так в любом случаи произведут отключение до приведения в соответствие.

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва
А если отключить газовый шланг до прихода проверки, газ не отключат?

Газ Вам не должны отключать, а только оборудование отсоединить и опечатать.

азовый шланг до прихода проверки

Да, лучше отключить оборудование и настаивать на том, что пуска не было.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте!

Дополню коллегу.

За нарушение гражданами правил обеспечения безопасного использования и содержания внутриквартирного газового оборудования статьей 9.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей. 

Также ест ь административная ответственность по ч.1 ст. 7.19 КоАП РФ за Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам, газопроводам  в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

 Вы нарушили закон. Даже если установили прибор в соответствии с нормами установки. Устанавливать должны были сотрудники рай(гор) газа.

Можно ли узаконить до проверки, что грозит за самовольную утановку?

 На вряд ли Вы успеете это сделать. Лучше отключить оборудование. И решать вопрос с газоснабжающей организацией.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
, вопрос №4082004, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
И можно ли узаконить мансарду под отдельные документы?
Добрый день , жилой дом на двоих хозяева , хотим построить построить мансарду жилое помещение , нужно ли юридически спрашивать разрешение у соседей второй половины , так как будет резать крышу нашей части ? И можно ли узаконить мансарду под отдельные документы ???
, вопрос №4081916, Диана, Харьков
Уголовное право
Можно ли как то избежать того чтобы его не посодили?
Здравствуйте, мне 15 лет и у меня была добровольная связь с мужчиной 47 лет, я забеременнела, что ему грозит и могут ли его посодить? Можно ли как то избежать того чтобы его не посодили?
, вопрос №4081816, Елизавета, г. Кемерово
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В ответе страховщик ссылается на то что время поставку запчастей не входит в срок ремонта и при этом не
Здравствуйте, прошу помочь разобраться в ситуации и понять можно ли с этим что-то сделать. Был заключён договор КАСКО, по которому наступил страховой случай 10.09.23. 28.10.23 машина передана для дефектовки, было заявлено на несколько дней. По результатам машину не вернули, т.к. она якобы разобрана. До 25.12.23 находилась на СТОА в ожидании запчастей. Получил подтверждение от СТОА и страховщика что готовы провести ремонт. Первый срок установили конец января, затем оказалось что про машину забыли, и дали новый срок на конец февраля. В начале марта приехал в СТОА, отфотографировал свой автомобиль - стоял на улице под сугробом по данным приложения - машина не двигалась с ноября месяца. При каждом переносе сроков я обращался в страховую и мне каждый раз давали новые сроки и каждый раз приходила СМС что СТОА готова осуществить ремонт. После визита и получения фотографий на правил претензию страховщику ссылаясь на то что они затягивают ремонт и не контролируют своего партнёра, привел свои аргументы. В ответе страховщик ссылается на то что время поставку запчастей не входит в срок ремонта и при этом не приводит никаких доказательств того что были проблемы с деталями, хотя ранее говорил что все есть, и давал новые сроки. В рамках претензии я также запрашивал документы которые бы подтверждали проведение работ заказ запчастей и т.д. но ничего не получил кроме отписки про ссылку на пункт про сроки которые не включают в себя поставку запчастей. Можно ли финансово на них воздействовать, я уже более 5 месяцев не могу пользоваться своим автомобилем (до сдачи к ним, автомобиль был на ходу) Полный текст претензии во вложении
, вопрос №4081219, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2023