Здравствуйте подскажите пожалуйста что такое вне судебное банкротство?

Здравствуйте подскажите пожалуйста что такое вне судебное банкротство?по ст. 46 есть ли такое,и как это можно применять

, Виктор Антипин, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

С 1 сентября 2020 г. в России вводится новая процедура – внесудебное банкротство граждан 1. Это упрощенная процедура банкротства, которая проводится без участия суда и финансового управляющего, но только при выполнении определенных условий. Воспользоваться данной процедурой могут лишь те должники, размер задолженности которых (без учета неустоек, пеней и других штрафных санкций) составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

Внесудебное банкротство происходит через МФЦ после того как приставы подтвердят по итогам исполнительного производства отсутствие у должника активов и имущества для погашения задолженности. Оно регламентировано общими положениями ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, если приставы уже всё проверили и ничего не нашли, можно попробовать обратиться в МФЦ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий Лимикин
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

С 1 сентября 2020 года граждане могут использовать механизм внесудебного банкротства (по заявлению через МФЦ), не путать с банкротством через арбитражный суд. Внесудебное банкротство позволит избавиться от долгов перед кредиторами, если их невозможно выплатить, а средств и имущества у должника нет.

Применение данной процедуры возможно только при совпадении таких условий:

— общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей;

— в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный документ возвращён взыскателю;

— после возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Заявление о признании гражданина банкротом нужно подать в письменном виде в МФЦ по месту жительства или пребывания ст. 223.2 Закона «О банкротстве». К нему необходимо приложить список всех известных должнику кредиторов по установленной форме.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.