Комиссуют, в тыл или обратно на 1 линию?

Муж находился в зоне сво, попал госпиталь, сейчас ставят категорию годности В, куда его отправят после реабилитации? Комиссуют, в тыл или обратно на 1 линию?

, Юлия, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу, установление категории годности В — не является основанием для увольнения с военной службы.

В настоящее время, основанием увольнения по состоянию здоровья с военной службы в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

является установление категории годности Д

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссиейне годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

По какому заболеванию была определена категория годности?

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Гипертония 2 степени

При гипертонической болезни 2 степени заключение выносится по п. б ст. 43 Расписания болезней

К пункту «б» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени (в покое — систолическое давление составляет 160 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 100 мм рт.ст. и выше), не достигающей оптимальных показателей без проведения постоянной медикаментозной терапии, подтвержденных в том числе результатами повторного суточного мониторирования артериального давления и умеренным нарушением функции «органов-мишеней».

И в этом случае, действительно устанавливается категория годности В.

Она, как уже отметил не является основанием для увольнения.

Вопрос о его дальнейшем предназначении и возможности направления на СВО зависит от установленных заключением врачебной комиссии ограничений по исполнению отдельных обязанностей военной службы.

Если указанных ограничений не установлено — то есть вероятность того, что он будет направлен на СВО.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, для комиссования необходима категория годность Д и в таком случае он будет уволен со службы  в силу Указа Президента РФ № 647 от 2022 года.

Категория В не дает такого оснвоания для увольенния со службы.

Вместе с тем, он может подать рапорт командованию с с просьбой определить ему место службы с учетом состояния здоровья, ссылаясь на нормы УВС ВС РФ (Указ Президента № 1495 от 2007 года) об обязанности командиров заботиться о сохранении жизни и здоровья подчиненных

81. Командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан:

в своей служебной деятельности отдаватьприоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих

или обратно на 1 линию?

 К сожалению никто Вам тут этого не скажет. Это должно решать командование

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

военнослужащий может быть уволен с военной службу только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

При увольнении по состоянию здоровья необходима категория — Д