Возможно ли это, если мне 12 лет?

здравствуйте, у меня такая ситуация- я хочу стать детским тренером по шахматам заниматься через онлайн платформы. возможно ли это, если мне 12 лет? (шахматами занимаюсь профессионально)

, Ева, г. Великий Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ева!

стать детским тренером по шахматам заниматься через онлайн платформы

 с получением дохода, видимо — это значит с точки зрения закона осуществлять предпринимательскую или профессиональную деятельность.

Гражданин, не достигший 14 лет, не может зарегистрироваться ни как индивидуальный предприниматель (ИП), ни как  «самозанятый» (плательщик налога на профессиональный доход — НПД).

По достижении 14 лет, при наличии согласия ваших родителей, Вы сможете осуществлять такую деятельность на законных основаниях, пройдя регистрацию в установленном порядке.