Права ли я и могу ли написать возражение приставу на это постановление о принудительном взыскании?

Здравствуйте! В отношении меня получено Постановление судебного пристава о взыскании давнего долга по кредиту. Исполнительный лист по этому долгу датирован 22.10.2019. По моему, судебный пристав неправ и срок исковой давности истек в октябре 2022 года. Права ли я и могу ли написать возражение приставу на это постановление о принудительном взыскании?

, Илона, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Илона.

Согласно п. 1 ст. 21 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/65ce70462fc54abc9c46f990cf56680478c5fe7d/

При этом срок прерывается предъявлением к исполнению (если ранее предъявлялся) и частичным погашением (если было частичное погашение). Также такой срок давности может быть восстановлен.

Поэтому, Вы можете подать Жалобу в порядке подчиненности — вышестоящему должностному лицу.

Или в течение 10 дней — обратиться в суд с Административным исковым заявлением.

Для получения более подробной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате».

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илона! В соответствии с частью 1 статьи 21 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2023), исполнительные листы, выдаваемые судебными приставами для взыскания долга могут быть предъявлены к исполнению в течение одного года с момента выдачи. Судебные приказы, выдаваемые на основании решений судов могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет (часть 3 статьи 21 данного закона)
Поэтому Вы можете написать возражение и попросить прекратить исполнительное производство в связи с истечением срока исковой давности