8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права ли я и могу ли написать возражение приставу на это постановление о принудительном взыскании?

Здравствуйте! В отношении меня получено Постановление судебного пристава о взыскании давнего долга по кредиту. Исполнительный лист по этому долгу датирован 22.10.2019. По моему, судебный пристав неправ и срок исковой давности истек в октябре 2022 года. Права ли я и могу ли написать возражение приставу на это постановление о принудительном взыскании?

, Илона, г. Москва
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Илона. 

Согласно п. 1 ст. 21 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/65ce70462fc54abc9c46f990cf56680478c5fe7d/

0
0
0
0

При этом срок прерывается предъявлением к исполнению (если ранее предъявлялся) и частичным погашением (если было частичное погашение). Также такой срок давности может быть восстановлен. 

Поэтому, Вы можете подать Жалобу в порядке подчиненности — вышестоящему должностному лицу. 

Или в течение 10 дней — обратиться в суд с Административным исковым заявлением. 

Для получения более подробной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате». 

0
0
0
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6

Добрый день, Илона! В соответствии с частью 1 статьи 21 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2023), исполнительные листы, выдаваемые судебными приставами для взыскания долга могут быть предъявлены к исполнению в течение одного года с момента выдачи. Судебные приказы, выдаваемые на основании решений судов могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет (часть 3 статьи 21 данного закона)
Поэтому Вы можете написать возражение и попросить прекратить исполнительное производство в связи с истечением срока исковой давности

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Защита прав потребителей
Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
Добрый день! Женщина пользовалась услугами остеопата, не оплатила их, прошел месяц и сейчас пишет что намерена подавать в суд так как после услуги у нее произошло сужение сосудов и она госпитализирована. Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
, вопрос №4091738, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день
Здравствуйте! Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день. В пятницу не вышел на работу так как отработал более 40 часов за неделю. Нужно ли мне было написать заявление на отгул в счёт ранее отработанного времени и могут ли меня наказать за отсутствие на работе в пятницу?
, вопрос №4091260, Александр, г. Волоколамск
Исполнительное производство
И как теперь узнать, что значат эти постановления?
Добрый , день подскажите пожалуйста, что это значит? Ип закрыты по 46 ст или нет? Или пристав просто снял арест с карты? Опишу ситуацию: имею 20 исполнительных производств по мфо и банкам. Просрочки более 2 лет, ип открыты тоже уже 1,5-2 года, ип ни разу не закрывались приставом. Конкретно по исполнительным производствам я не плачу, так как планирую судебное банкротство (официально не работаю, имущества нет). Арест на картах сбербанк/Тиньков/рнкб давно и ни разу не снимался. Сегодня ночью мне один за одним начались сыпаться оповещения от госуслуг об отмене ареста со счетов, а также постановление об отмене ограничения выезда из рф. Пришло более 150 сообщений на госуслугах одно за одним. Я выложила для примера постановление об отмене ареста в Сбербанке, но таких постановлений куча по всем ип и для тинькова, и для рнкб банка, клиентом которых я являюсь. Также пришло постановление о снятии ограничения выезда, хотя по идее его только в декабре наложили и еще даже полгода не прошло. Итого я не понимаю, что это значит? Если закрыли ип, почему долг висит прежним и никаких постановлений о закрытии ип мне не пришло? На первом скриншоте написано отменить ограничение выезда по причине невозможности взыскания. Это все же значит, что есть вероятность закрытия ип? Но конкретно по снятию арестов со счетов причина такой меры не указана. Приставу я отправила запрос через госуслуги, но у нас они отвечает через 1-1,5 месяца. И как теперь узнать, что значат эти постановления? П. С. Ограничение на выезд из оф было снято сегодня утром по всем ип, хотя его наложили только в декабре 2023. А вот ип так и висят действующими.
, вопрос №4091158, Евгения, г. Москва
Все
Добрый день Я бы хотела узнать как по МФО и в целом по кредитам
Добрый день. Я бы хотела узнать как по МФО и в целом по кредитам можно платить только тело долга, без процентов? И можно ли написать заявление на мфо, о том что они беспокоят звонками в позднее время
, вопрос №4090542, Лариса, г. Абакан
Дата обновления страницы 24.01.2023