Ограничение труда женщин

Здравствуйте! У нас на предприятии используется тяжёлый труд для женщин и мужчин на общих основаниях. Скажите пожалуйста труд женщин при перемещении груза вручную ограничивается до скольких килограмм?

, Елена искендерова, г. Тамбов
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Перечне тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении ко­торых запрещается применение труда женщин, утвержденном по­становлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 162 для женщин установлены следующие предельные нормы: 10 кг при чередовании с другой работой (до 2 раз в час), а если работа связана с постоянным в течение смены подъемом и перемещением тяжестей — 7 кг.

Величина ди­намической работы, совершаемой в течение каждого часа рабочей смены, не должна превышать: с рабочей поверхности — 1750 кгм; с пола — 875 кгм. В массу груза включается тара и упаковка. При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать 10 кг1.