Как получить копию приказа о дисциплинарном взыскании?

В феврале месяце было дисциплинарное взыскание (выговор) и удержание премии (2 приказа). В конце года мне уменьшили годовую премию ссылаясь в приказе о премировании на приказ о дисциплинарном взыскании от февраля месяца. Имели ли право наказывать меня дважды, если в дисциплинарном не упоминается о последующем уменьшении годовой премии на %). Я написала заявление о выдаче мне копии всех этих приказов. Мне отказали. На какие статьи ТК РФ я могу сослаться, чтобы получить эти приказы.

, Наталья Дидык, г. Кировск
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте Наталья!

Лишение премии не относится к дисциплинарным взысканиям, поскольку премии выплачиваются по инициативе работодателя и при наличии финансовой возможности. Копии работодатель обязан выдать.

ст. 62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

С уважением, Владислав Быков