Какие еще документы нужно подать для снятие данного обременения в МФЦ?

Как расторгнуть договор аренды жилого помещения, зарегистрированный в Росреестре? (Снять обременение в виде аренды). Я - арендодатель и собственница квартиры. Арендатор сменил локацию. Местный МФЦ почему-то требует присутствия арендатора. Беглый поиск показал, что достаточно заявления о расторжении договора аренды. Какие еще документы нужно подать для снятие данного обременения в МФЦ?

, Светлана, г. Казань
Юлия Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Светлана, добрый день! Если  в рассматриваемом случае договор аренды помещений, заключенный на определенный срок, прекратился в связи с истечением срока его действия, основанием для погашения регистрационной записи об аренде недвижимого имущества в силу ст. 425 ГК РФ, п. 1 ст. 610 ГК РФ, ст. 26 Закона N 122-ФЗ будет являться заявление одной из сторон договора аренды, указывающее на истечение срока действия данного договора.

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Светлана. В силу статьи 687 Гражданского кодекса РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

Также договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Тем самым, для расторжения договора найма, в том случае если между Вами и Нанимателем не заключено соглашения о расторжении договора, либо в договоре не предусмотрен специальный порядок и условия его расторжения сторонами до истечения срока его действия, необходимо решение суда о расторжении этого договора найма.

Светлана
Клиент, г. Казань
дело в том, что человек предупредил меня о том, что уедет. Я сама больше не хочу сдавать квартиру. В этом случае, мне в суд на него подавать? Он за рубежом, где именно я не знаю… Неужели я не могу просто написать заявление о том, что не хочу сдавать квартиру, и направить его в МФЦ? А если человек пропал вести, умер? Почему все так усложнено?