Правомерно ли решение суда и Банка взыскивать проценты по уже закрытому договору, если по нему было уже

Добрый день! Несколько лет назад являлась должником по нескольким банкам , на данный момент все погашены еще в 2020 году по судебным листам . Документов по кредитным обязательствам не сохранилось на руках ,исполнительные листы ( общая сумма долга +процент) возможно , смогу найти. Дело вот в чем: сегодня пришло постановление на взыскание пени и штрафов согласно ст. 809 гк рф, 395 гк рф вычесть проценты за уже оплаченные договора в период с 2018 по 2020 г , сам договор был открыт в 2016 г . В 2022 г заказывала кредитную всемирную историю из НБКИ ,в которой указано , что все обязательства по всем договорам у меня исполнены. Решение заочное , на суд меня не приглашали, с делом не ознакомили, звонков не поступало. Правомерно ли решение суда и Банка взыскивать проценты по уже закрытому договору ,если по нему было уже решение суда и посчитаны все пени ,штрафы и основной долг ,который я загасила в 2020 г через отдел судебных приставов?

  • piev_5341176175298_08_30_45
    .pdf
, Лидия, г. Владивосток
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лидия!

Уточните, Вы  проживаете по месту регистрации и по процентам, Вы  уже их   выплачивали за периоды, которые указаны в  ИЛ.

В порядке ст.809 ГК РФ   займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

В порядке  ст.395 ГК РФ  уплате подлежат проценты в случаях уклонения от их возврата.

За пользование займом и уклонения от его возврата  могли начислить проценты   за период выплаты  основного долга,   например решение суда было от 21.05.2018 г., а основной долг погашен 07.04.2020 г.

  Правомерно ли решение суда и Банка взыскивать проценты по уже закрытому договору, если по нему было уже решение суда и посчитаны все пени, штрафы и основной долг, который я загасила в 2020 г через отдел судебных приставов?

Решение буде неправомерным, если Вы уже выплачивали проценты за  периоды, которых указаны в исполнительном листе.

Касаемо не приглашения Вас в суд.  Суд обязан был уведомить  о принятом решении направив   заказное  письмо по  месту Вашей регистрации.

Для точного ответа   необходимо Ваши пояснения

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лидия,

Вам необходимо отменить заочное решение (по делу № 2-3869/2022, вступившему в законную силу 08.11.2022 — так о нем написано в постановлении пристава).

Согласно п.1 ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

В соответствии со ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

В заявлении об отмене пишите -

1). В судебное заседание не явились по уважительной причине – не были извещены не только о судебном заседании, но и о подаче вышеуказанного искового заявления в суд.

2). Заочное решение суда было принято в Ваше отсутствие, чем были нарушены Ваши права ответчика в гражданском процессе. Упрощенная процедура вынесения заочного решения не должна нарушать Ваше конституционное право на судебную защиту, предусматривающее, в частности, возможность каждого лично отстаивать свои интересы в гражданском судопроизводстве на началах состязательности и равноправия сторон (ч.1 ст.46, ч.3 ст.123 Конституции РФ). Ваше отсутствие на судебном заседании привело к тому, что Вы не смогли предоставить возражения относительно иска, поэтому суд вынес незаконное и необоснованное решение.

3). При рассмотрении Вашего заявления прошу учесть обстоятельства, которые могут повлиять на решение суда.

Полагаю, что это может быть пропуск срока исковой давности по % и повременным платежам, так как периоды задолженности начинаются с 2018 г.

Это следует из разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_186662/e56d839a0ad0e654a2e5e6f707ad68873afe9bb1/

Это все необходимо для отмены заочного решения.

А для ответа на Ваш вопрос надо понять суть исковых требований и позицию суда — поэтому надо ознакомиться с исковым заявлением и судебным решением. Это Вы можете сделать в суде.

Желаю удачи,

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, конечно, нужно смотреть документы, однако с большой вероятностью могу сказать, что требования будут законные .

Заочное решение вносится в том случае, если ответчик не приходит на судебные заседания, здесь нужно понять надлежащего ли извещение было. С момента заключения данных договоров Вы адрес регистрации свой меняли или нет? Если нет, то возможно Вы просто пропустили извещения. Если меняли, то это является основанием для отмены заочного решения, проверьте данные обстоятельства.

По поводу задолженности… как правило банк при обращении с иском в суд рассчитывает задолженность на день подачи иска, что не лишает его права в последующем снова обратиться о взыскании процентов по ст.809 гк рф за другой период. Кроме того, банки любят после выплаты денежных средств обращаться в последующем с другими требованиями, а именно взыскание процентов по  395 гк рф, что не является нарушением и двойной мерой ответственности.

Таким образом, в Вашем случае, так могло и произойти, что банк по одному делу обратился с разными требованиями и периодами, что привело к вынесению новых решений.

Желаю Вам удачи!

Лидия
Клиент, г. Владивосток
Спасибо. Это агенство коллекторов, исполнительный лист по данному договору от коллекторского агенства уже был выставлен с учетом всех пеней и штрафов. На период 2018 года. С банком договор закрыт.Правомерны ли такие действия именно от коллекторов по уже закрытому договору? Таким образом, что не подавая никаких сведений об имеющейся задолженности перед коллекторами, они могут возбудить дело по всем приставным закрытым листам, оформить заочно дела, не приглашая на суд должным образом, и закон никак не защищает данные действия?

Агентство коллекторов так и действует.

Заочное решение выносит суд, коллекторы на это никак посодействовать не могут.

Мой Вам совет — найдите рещение суда на официальном сайте суда или напишите заявление в суд о выдаче Вам копии решения.  По Вашему заявлению Вам его выдадут.

Там уже будет видно. Если взыскание средства за одно и тоже, как Вы говорите,  попробуйте обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения, не поможет — с заявлением по вновь открыашимся обстоятельствам.

В Вашем случае есть способы защиты нарушенного права.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лидия!

1) Самое главное, что нужно понимать в сложившейся ситуации, так это то, что судебный пристав — исполнитель не вправе оспаривать или обжаловать исполнительный документ (в данном случае, это — исполнительный лист), а обязан исполнять его требования, раз исполнительный дист был предъявлен взыскателем, на исполнение.

Следовательно, сейчас нужно обжаловать решение мирового суда. Оно — заочное. К сожалению, удалось найти лишь резолютивную часть данного заочного решения. Прилагаю его, к своей консультации.

Таким образом, сейчас Вам нужно подать в этот же мировой суд, письменное заявление об отмене заочного решения.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2) Если Вы не получали по почте копию заочного решения суда, то нужно приложить к вышеуказанному заявлению в суд, ходатайство о восстановлении процессуального срока. пропущенного по уважительной причине, независящей от Вашего волеизъявления.

ГПК РФ Статья 236. Высылка копии заочного решения суда

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

3) То есть, выслать копию решения суд был обязан, в силу закона. Как оно было на самом деле и почему заказное письмо из разряда «Судебное» Вам не было вручено — нужно разбираться, отдельно. В том числе, и в связи с этим, первоначально, есть смысл податиь в суд заявление об ознакомлении с маитериалами дела № 2-3869/2022 г., с применением средств фотофиксации. Это нужно сделать еще и потому, что суд отмениь заочное решение суда, только при совокупности 2х условий:

а) наличие обстоятельств, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду и представление доказательства, подтверждающие эти обстоятельства,

б) наличие обстоятельств и доказательств, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Далее, я кратко расскажу о возможности начисления %.

Продолжу.

1) В Вашем случае, взысканы:

*договорные %

и

* проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

И первые и вторые — начисляются (взыскиваются): и за гранью даты подачи в суд искового заявления и за гранью истеченния даты вынесения судебного решения.

2) Расчет цены иска, который предъявил Истец, в суд, необходимо подвергнуть тщательной проверке, так как:

а) проценты начисляются на «тело» кредита (то есть, на основной долг). Еще раз, это важно: основное долг — то основа начисления %. Вы пишите, что оплачивали долг частями, в рамках исполнительного производства, то есть основной долг, время от времени, уменьшался. Учитывал ли это Истец в своих расчетах — не ясно.

б)Если это долг по потребительскому кредиту, то каждая взысканная с Вас приставом, сумма, должна распределяться по правилам, излоденным в пункте 20 статьи 5 ФЗ — 353,

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;

2) задолженность по основному долгу;

Как видим, задолженность по основному долгу погашается во вторую очередь.

в) по потребительским кредитам, законом установлено ограничение по максимальному долгу. Это — не более 150% от основного долга. То есть, максимально могут взыскать = основной долг + 150% от основного долга. Это — положение части 24 статьи 5 Закона...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/e696dec97870b710b608bf4c5dd2a0a0fd98ba1b/

3) Долг взыскивает не банк, а коллектор. Скорее всего, имела место переуступка прав требования, по кредитному договору. Тем тщательнее нужно проверять расчеты задолженности.

4) Ну, и про срок исковой давности (СИД) забывать не нужно. Например, я вижу то, что по части: как договорных %, так и процентов по ст. 395 ГК РФ — срок СИД уже истек.