сказал что у меня артроз со значительным сужение суставной щели. вопрос такой какую примерно могут мне категорию поставить с этой болячкой?
Здравствуйте, Денис! Вы заказали опцию «мнение 3 юристов», дополню коллегу.
Комиссии неохотно сейчас ставят категорию здоровья «Д».
Да, выраженный деформирующий артроз по п. «а» ст. 65 расписания болезней согласно Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 могут поставить категорию здоровья «Д».
Но, поскольку, как я понял, у Вас данное заболевание выявлено впервые, то, возможно и категорию «Б» поставят.
нога так и болит, хожу с тростью
Т.е. у Вс еще не наступила ремиссия, идет активная фаза заболевания. Прием соответствующих лекарств, соблюдение режима труда и отдыха, избегание переохлаждений и чрезмерных нагрузок на ноги даст свой результат.
Поэтому Вам и поставили категорию «Г» временно не годен к военной службе.
Если, по истечении периода лечения не наступит улучшения, то тогда надо общаться к командованию с рапортом о направлении на ВВК для освидетельствования на предмет годности к военной службе.
Если у Вас воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, то для увольнения достаточно и категории «В» -
деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели 2 — 4 мм)
Ст. 51 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — п. «в» ч. 1):
по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;