Человек взял деньги за услугу, но услугу так и не выполнил, но была гарантия что случае не выполнения, деньги возвращаются

Доброй ночи. Человек взял деньги за услугу,но услугу так и не выполнил,но была гарантия что случае не выполнения,деньги возвращаются. Но человек слил,знаю только имя и номер телефона,как на него подать заявление и требовать с него деньги? Осталась вся переписка

, Замира, г. Москва
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Между вами был подписан договор? (Раз вы пишите о гарантии) или только переписка?

Какие услуги  он обязался оказать?

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Замира.

В какой сумме был Ваш договор?

Сделки между физическими лицами от 10 000 рублей заключаются в письменной форме.

При этом письменная форма считается соблюденной, если она выражена в переписке, и можно идентифицировать личности сторон. По номерам телефонов можно установить личности сторон.

Однако, у Вас вопрос об условиях возврата денег и подтверждения не выполнения услуги. Для этого необходимо знать о чем именно Вы договорились и в чем заключалась услуга, что можно сделать в платной консультации.

Для получения более подробной платной консультации — нажмите «Общаться в чате».

Замира
Клиент, г. Москва
Этот человек оказывал услугу, точнее оформлял детские выплаты для тех у кого отказ по тем или иным причинам, и услугу одобряли, сумма была 45 тыс и естественно переписка она дала гарантию что вернет деньги, если услуга будет не оказана. Есть и голосовые и чат общение и скрин переводов

Тогда можно попробовать отправить ей Уведомление об одностороннем расторжении договора с требованием о возврате средств и отправить через Вотсапп.

Если добровольно не вернет, то для подачи Иска в суд нужны данные о ее личности: ФИО, адрес, дата и место рождения, номер паспорта или ИНН или СНИЛС или номер водительского удостоверения.

Если эти данные неизвестны, то можно попробовать обратиться в Полицию с Заявлением о мошенничестве, где описать, что человек изначально принимал деньги за услугу без возможности выполнить ее.

Для составления Уведомления, Заявления в Полицию, Искового заявления о взыскании суммы по Договору — нажмите «Общаться в чате».