Или проще сделать купля-продажа?

Разводимся с мужем. На него оформлена квартира купленная в браке. Не ипотека. Он согласен эту квартиру подарить мне. Вопрос. Как это быстрее и проще всего оформить? Чтоб ни он ни я не «пострадали» ? Или проще сделать купля-продажа ?

Не хочется растягивать бюрократию на год

, Алена, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алена!

Поскольку квартира приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом и принадлежит супругам поровну. Поэтому нужно определить доли супругов, а затем уже супруг может, например, подарить вам свою долю. Составьте соглашение о разделе совместно нажитого имущества и дарении доли в квартире.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 оформлена квартира купленная в браке.

Сейчас, Ваша  квартира находится  в  режиме  совместной  собственности супругов.  Если Вы хотите оформить квартиру  на себя, тогда, Вам надо изменить законный режим имущества супругов  путём заключения брачного договора, а  не путём раздела  имущества.  Согласно нормам Семейного кодекса РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Если кратко, то так.

Алёна, если Вам нужна  подробная  консультация, тогда  обращайтесь в мой чат.