Договор заключен в 2021 году сроком на 5 лет, страховую выплату я не получала

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли указывать договор страхования жизни "Дожитие" в справке о доходах гос.служащих? Договор заключен в 2021 году сроком на 5 лет, страховую выплату я не получала.

, Анастася, г. Оренбург
Илья Бурков
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Анастасия!

Договоры страхования жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события; пенсионного страхования; страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, по которым служащий (работник), его супруг (супруга), несовершеннолетние дети являются страхователями необходимо отражать в справке о доходах вне зависимости от выплат.

Минтруд отдельно пояснял в методических рекомендациях по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2023 году (за отчетный 2022 год) необходимость указания вышеуказанных договоров, к которым относится и указанный Вами в вопросе.

Объясняется это тем, что «данные договоры страхования предполагают накопление средств к определенному возрасту страхователя (застрахованного лица) или дожития им до установленного договором страхования срока, заключаются на продолжительный период и в этой связи страховые выплаты по таким договорам рассматриваются в качестве дохода лица, в отношении которого представляется справка» (подпункт 3 пункта 205 вышеуказанных рекомендаций).