Добрый вечер. Законом запрещено изъятие единственного жилья, если оно не находится в ипотеке.
Так, исходя из абзацев первого, второго части 2 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в данном абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Здравствуйте. У меня умер муж, у нас две дочери, постоянно проживающие не в России. Могут ли они вступить в наследство, не приезжая, или их присутствие обязательно. Могу ли я озвучить их желание вступить в наследство (остался дом, оформленный на мужа)
, вопрос №4849575, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
СЛУГИСОБЫТИЯФАЙЛЫЗАМЕТКИ
Сегодня
В данный момент мы занимаемся для вас поиском юриста. Ожидайте, пожалуйста. Как правило, юристы отвечают в течение 5 минут, но, если они находятся на судебном заседании, время ожидания может увеличиться. Обязательно зайдите проверить сообщения.
В данный момент мы занимаемся для вас поиском юриста. Ожидайте, пожалуйста. Как правило, юристы отвечают в течение 5 минут, но, если они находятся на судебном заседании, время ожидания может увеличиться. Обязательно зайдите проверить сообщения.
Вы запросили предварительную консультацию в чате.
Кратко о проблеме: Здравствуйте, если я уйду от мужа с детьми, и не захочу чтобы он виделся с ними,без определенного времени на времяпровождение с детьми, а он захочет их забрать, будет предпринимать попытки поймать меня или найти, забрать детей и мне не отдавать, что делать в таком случае, чтобы законно он не имел право их забрать и не допускать по мне. А я могла их забрать после того, как ему разрешат видеться и участвовать в воспитании?
, вопрос №4849496, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я работаю в поликлинике участковой медецинской сестрой В Иркутской область в городе Черемхово. И нас заставляют дежурить выходные и праздничные. У меня двое детей не 4 года и 10 лет. Могу ли я отказаться от дежурств .
, вопрос №4849411, Александра, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Ситуация следующая:
В 2024 г. умер отец. В наследство вступили его мать и сын. На наследников подали в суд двое истцов (это не банк, а просто два физлица) по долгам отца. Недавно состоялось кассационное слушание, где ответчиком было отказано в удовлетворении жалобы. Исход такой, что посколько истцов двое, каждому солидарно ответчики должны выплатить по 1,2 млн (суммарно около 2,5 млн). Жилье для ответчиков единственное, помимо них долю в квартире имеет ещё и брат умершего.
Возбуждено два исполнительных производства фссп, потому что истцы получили два разных исполнительных листа хотя подавали совместный иск. В итоге на каждом из ответчиков висит по 2,5 млн. Что делать? Как донести приставу что каждый должен 1,2 млн из наследников. Вопрос осложняется тем, что из наследственного имущества только доля в квартире размером 33%, денег на счетах нет. Суд не писал, как должен быть выплачен долг и что квартира единственное жилье тоже не учел. Есть ли возможность обратиться в Верховный суд? Можно ли давить на то, что нормы для урегулирования данного вопроса нет в российском законодательстве? И как воздействовать на пристава, опасаюсь что заблокирует личные счета, хотя права на это не имеет.
, вопрос №4848841, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравстауйте, у меня такой вопрос, у меня в собственности 1/2 дома, могу ли я подарить сыну долю в доме,чтобы мы с ним стали собственниками в равных долях и в будущем составить договор пожизненной ренты с иждивением, но при этом 1/2 дома будет за чужим другим собствеником? Спасибо заранее!!
, вопрос №4848421, Анна, г. Томск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.