Здравствуйте, можно ли подать заявление на банкротство, если живу не по месту регистрации, долг около 400000рублей?

, Мария, г. Москва
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Да, конечно.  Законом это не запрещено.

Мария
Клиент, г. Москва
То есть не нужно будет ездить по месту прописки и можно сделать все в городе, где проживаю? И есть ли возможность, чтоб по месту прописки никаких документов не приходило?

Все документы будут приходить на указанный Вами адрес. По месту нахождения имущества для его описи может выехать назначенный Вам конкурсный управляющий.

Ольга Кропотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.  ст. 33 «Подсудность дел о банкротстве» — Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника — юридического лица или по месту жительства гражданина.

 Под местом жительства в частноправовых отношениях понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ).

При этом по смыслу абзаца второго п. 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве)» предполагается, что место жительства гражданина совпадает с местом его регистрационного учета (часть четвертая ст. 2 и часть вторая ст. 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Однако в исключительных случаях данная презумпция может быть опровергнута, если заинтересованное лицо (например, кредитор) докажет, что содержащаяся в документах регистрационного учета информация не отражает сведения о настоящем месте жительства должника.

Кроме того, если Ваша работа официальная, и находится, допустим на длительном расстоянии от места регистрации, то и ФУ и кредиторы поймут, что вы вводите их в заблуждение.

Далее, выплата прожиточного минимума, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ (судебная практика) производится по региону  фактического проживания должника.

Так  же ФУ обязан выехать в адрес Вашего места жительства и определить имущество, подлежащее включению в конкурсную массу (заактировать, если все имущество попадает под 446 ГПК РФ, то так и укажет в акте осмотра). Если Вы доступ не предоставите, ФУ идет в суд и суд Вас обяжет предоставить доступ в жилое помещение.

Далее. Выплата прожиточного минимума, по требованию ФУ может быть выдана Вам в кассе предприятия-работодателя на Вас и несов.детей, либо по Вашему заявлению перечисляться на счет третьего лица, либо направляться почтовым переводом в Ваш адрес, либо ФУ Вам ежемесячно дает письменное согласие (направляет по почте, либо нарочно вручает) на снятие прож.минимума на Вас и Ваших несов.детей, либо сам ФУ снимает с основного счета должника и выдает Вам под расписку.

остаток (если он будет от ЗП) подлежит перечислению на основной счет должника.

Все Ваши сделки и сделки Вашего супруга проверяются за 3 летний период предшествующий дате принятия заявления о признании Вас несостоятельным (банкротом).

ФУ все анализирует, дает заключения: 1) по сделкам, 2) по наличию (отсутствию) признаков преднамеренного (фиктивного) банкротства, составляет финанализ.

Величина прожиточного минимума не является постоянной и устанавливается в целом по РФ и на уровне субъектов РФ. Как пример, прожиточный минимум трудоспособного населения выше в Екатеринбурге, чем в Туле.

И еще не стоит забывать, что при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом), Вы должны оплатить ГП 300,00 рублей + внести на депозит АС 25 000,00 рублей + погасить все текущие расходы ФУ (текущие платежи), которые возникли в процедуре банкротства.

! Если текущие расходы не будут погашены, то в этой части суд Вас не освободит от обязательств.