Если да, как поступать с нанимателем и ее вещами?

Добрый вечер

У мужа в собственности 3 квартиры и все он сдает в найм. Я прописана у родителей, но не живу там. Имею ли я право проживать в квартире мужа по его прописке, если по ней заключен Договор найма? Если да, как поступать с нанимателем и ее вещами?

, Яна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартиры совместно нажитые в вашем браке, то вы вправе поставить вопрос о выселении данных лиц в судебном порядке и расторжении с ними договора найма.

Если  квартиры — это добрачная собственность супруга, то здесь только его согласие нужно.

Статья 34 СК. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.  Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Вы вправе проживать в квартире супруга если она не является совместно нажитым имуществом, только с согласия собственника. В таком случае договор найма должен быть расторгнут.

Анна Студеникина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Квартиры мужем куплены вами в браке? Если да, то все они находятся в вашей совместной собственности и распоряжаться ими ваш супруг вправе только лишь по обоюдному согласию с вами. Далее, если заключен договор аренды с какими-то гражданами, то доходы от сдачи имущества также делятся между вами в равных долях. Если вы хотите проживать в какой-то из квартир, то можете этот вопрос решить по обоюдному согласию с супругом, либо в судебном порядке, расторгнув договор аренды с гражданами, которые проживают там в настоящее время.

Если кватриры являются имуществом супруга (не приобретены в браке, есть брачный договор), то вне зависимости от прописки (регистрации) мужа, требовать проживания в одной из них вы не вправе.

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен.