Добрый вечер, могут ли в школе заставить детей платить за питание только картой сбербанка, если я хочу тинькоф

, Михаил, г. Удомля
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Михаил.
По закону — никто не может заставлять вас платить с через какой-то конкретный банк.

Однако есть нюанс — дело в том, что Сбербанк зачисляет денежные средства на счет дирекции питания в течение 1-1,5 часа, а другие банки (в том числе Тинькофф) по договору могут зачислять денежные средства до 5 дней.

То есть, если вы отправили деньги с, например, Тинькофф, на питание вашему ребенку, а Тинькофф зачислил деньги через день, два и т.д. — школа не может кормить вашего ребенка бесплатно. А не накормить они тоже не могут. Поэтому и просят платить именно Сбером.

Вы можете оплачивать (вносить на счет) с любого банка, но заранее, чтобы дать время деньгам быть зачисленными.

Евгений Яновский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, нет, не могут. В соответствии со ст. 861 ГК РФ расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.