Квартира в ипотеке, разведены, счита разделены, если бывшая выпишется долг за ней останется?

, Оксана, г. Москва
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Если вы имеете в виду долг по коммунальным платежам, то да, это её долги и отвечать по ним должна она. «Прописка» не дает никаких прав не оплачивать счета, это всего лишь уведомление государства куда должно государство направлять гражданину юридически значимые отправления (повестки, счета, требования, постановления и так далее) Поэтому наличие прописки, или её отсутствие никак не влияет на обязанность платить.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если у Вас с Вашей супругой счета разделены, то каждый отвечает в пределах своей оветственности, то есть на Ваше имя приходят счета для Вас, на имя супруги пиходят счета для супруги, поэтому если она не платит за коммунальные платежи, то взыскивать задолженность будут только с неё, к Вам эта задолженность относиться не будет.

Если у Вас остались вопросы, либо нужна расширенная консультация, Вы можете написать мне в чат