Могу ли я снова устроиться по контракту, если в июле 2022 года я расторг контракт в одностороннем порядке?

, Ирина, г. Москва
Павел Зотин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ирина!

Требования к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, определены статьей 33 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации и соответствовать следующим требованиям:

— медицинским и профессионально-психологическим;
— требованиям по физической подготовленности;
— иметь образование не ниже основного общего;
— быть не моложе 18 лет (при заключении первого контракта).
Кроме того, в отношении гражданина не должно быть:

— вынесено обвинительного приговора, которым назначено наказание;
— вестись дознание либо предварительное следствие, или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
Гражданин не должен иметь неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

Гражданин не должен быть подвергнут административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию).

Также контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Таким образом, в действующем законодательстве отсутствуют ограничительные меры для поступления на военную службу при соответствии вышеуказанным требованиям.

Удачи в поступлении на военную службу вновь!

С уважением.