Здравствуйте, подскажите кто должен приобретать контейнера для ТКО, рег оператор или муниципалитет

Здравствуйте, подскажите кто должен приобретать контейнера для ТКО, рег оператор или муниципалитет....

, Колядина Татьяна Ивановна, г. Белгород
Хадижат Эменгаджиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

В силу действующего законодательства РФ в сфере ТКО, контейнеры могут приобретаться собственниками земельных участков, на которых расположены места накопления ТКО, органами местного самоуправления, создавшими места накопления ТКО в соответствии с действующим законодательством РФ, организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, потребителями, региональным оператором в случае включения соответствующих расходов при установлении единого тарифа на услугу регионального оператора, но не более 1 процента от валовой выручки.

Отмечу, что прямого указания на то, в каких случаях обязанность по созданию мест (площадок) накопления ТКО ложится на иных лиц, а не на органы местного самоуправления, действующее законодательство РФ не содержит.

По общему правилу обустройство мест (площадок) накопления ТКО, а также оснащение их контейнерами для сбора ТКО отнесено к обязанностям органов местного самоуправления.

Если у Вас остались вопросы или Вам требуется более подробная консультация, Вы можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Всего доброго!