Здравствуйте, с женой развелись, могу ли я брать детей куда нибудь погулять, не у дома без её присутствия, а так же в другой город, к родственникам?

Здравствуйте, с женой развелись, могу ли я брать детей куда нибудь погулять, не у дома без её присутствия,а так же в другой город, к родственникам?

У нее мышление,то что если вдруг что то случится, то её лишат родительских прав, потому что она не усмотрела

, Андрей, г. Фрязино
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Если судом не разграничены права родителей, то на участие в жизни детей, оба родителей имеют одинаковые права. Поскольку дети живут с мамой, вы должны уведомлять ее каждый раз, как забираете детей.
Буду благодарна за положительный отзыв!

Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Андрей… при отсутствии возможности согласовать этот спор без суда есть возможность решить этот вопрос в судебном порядке. Можно определить порядок общения с ребенком.

судебное решение будет определять возможность встреч с ребенком, в том числе порядок выезда в другой город…

Готов дополнительно Вас проконсультировать… Пишите в чат.

Поставьте + если консультация была полезной.

Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.
Если вы не лишены родительских прав и не ограничены в них, тот безусловно вы можете брать детей куда-нибудь погулять, не у дома, без  присутствия вашей бывшей жены, а также в другой город, к родственникам.

Если что-нибудь случиться, в тот момент, когда с детьми находились вы, то ответственность ляжет не на нее, а на вас, т.к. права и обязанности у родителей равные и в тот момент именно вы отвечаете за детей.

Вопрос порядка определения места жительства детей и порядка общения с ними определяется соглашением родителей, поэтому прежде чем везти их куда-то, всё-таки рекомендую обсудить этот вопрос с матерью детей, а если она чинит вам препятствия — обращаться в суд.