Могу ли я в 2023 году получит вычет за лечение, а в 2024 - за обучение?

Социальный налоговый вычет.

В 2022 расходы: обычное лечение - 120тыс. руб. Обучение - 90 тыс.руб. Уплаченный НДФЛ за 2022 год позволяет получить оба вычета, но есть лимит за год - 120 тыс. руб.

Могу ли я в 2023 году получит вычет за лечение, а в 2024 - за обучение?

, Денис, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, Социальный налоговый вычет можно получить только за тот год, когда были уплачены деньги. Перенос вычета законодательством не предусмотрен. Согласно ст. 219 НК РФ Социальные налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!