Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Отец у меня ворует и пропивает вещи

собственником квартиры является отец-алкоголик, я являюсь ему дочерью и живу на этой же территории со своей семьёй (зарегистрированы), он ворует и пропивает наши вещи, например, подаренные мне много лет назад картины, документов на которые нет и не было никогда и их ценность не доказать, художник мне неизвестен, но они мне были дороги, КАК БЫТЬ? ЧТО ДЕЛАТЬ? вариант разъехаться не актуален, нужен вариант решения вопроса о заявлении в полицию, но возьмутся ли они?

28 Апреля 2014, 00:09, вопрос №35750 людмила, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Уважаемая Людмила! Обращайтесь с заявлением в полицию… не медлите… Ваше имущество-это только Ваше и НИКТО не имеет право его воровать и продавать… ст. 158 УК РФ

    28 Апреля 2014, 00:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ПОЛУЧАЕТСЯ ВПОЛНЕ РЕАЛЬНО?А КАК БЫТЬ С ЭТИМ:

    1. Полиция не занимается семейными разборками.

    2. Алкоголизм не является преступлением.

    3. Вы не докажете факт кражи и причинения вам материального ущерба, т. к. не докажете, что картины были именно вашей собственностью и имели какую-либо ценность.

    алкоголик в семье может хоть все из дома вынести - полиция ничего не сделает. Решать вопрос внутри семьи.

    28 Апреля 2014, 00:31
  • Юрист - Быстрова Лина

    Откуда такая не уверенность? Полиция ОБЯЗАНА заниматься семейными разборками, особенно ведущими к преступлению… если откажутся принимать заявление жалуйтесь в прокуратуру, если откажут в возбуждении уголовного дела — жалуйтесь в прокуратуру… конечно желательно иметь доказательство принадлежности имущества Вам, но если у Вас такового нет, я подскажу как его добыть… надо?

    28 Апреля 2014, 00:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    того человека уже нет в живых 11 лет,кто дарил(((

    28 Апреля 2014, 00:47
  • Юрист - Быстрова Лина

    Пригласите экспертов, для оценки… пишите заявление в полицию всенеприменно… пусть папашу приструнят… чем он докажет, что это его имущество? Вы то сможете описать, что и откуда взялось...

    28 Апреля 2014, 00:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так оценивать-то нечего.все 7 штук пропил

    28 Апреля 2014, 00:50
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте.

    Полицию не надо идеализировать, но нельзя и недооценивать.

    Вызовите полицию, когда заметите, что что-то пропало, покажите на того, кого подозреваете, сделайте опись похищенных вещей. Оцените  каждую вещь, можно примерно. Скажем 1000 руб. или 2000. Не думаю, что картина может стоить дешевле.

    Когда будете писать заявление, и давать объяснения, обязательно укажите, что преступление совершено им или в состоянии алкогольного опьянения, или из-за тяги к спиртному. Это будет основанием для назначения ему судом принудительного лечения.

    Если полиция отказывает в возбуждении дела, пишите заявление прокурору по надзору за деятельностью полицией (чаще всего это зампрокурора района или города, не знаю административно-территориального деления г. Ярославль). Дело обязательно возбудят.

    Реально его, конечно не посадят, а вот штраф или условное лишение свободы дадут, и требуйте принудительного лечения.

    28 Апреля 2014, 00:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я не смогу доказать,что картины были,потому что отец очень хитрый и артистичный,что угодно придумает...он непризнанный шизофреник,там есть тяжёлые отклонения,которые сразу невооружённым глазом и не заметишь

    28 Апреля 2014, 01:24
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    ВЫ просите вариант для обращения в полицию. НО отказываетесь писать заявление. Тупик. 

    28 Апреля 2014, 01:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats