Отец у меня ворует и пропивает вещи

собственником квартиры является отец-алкоголик, я являюсь ему дочерью и живу на этой же территории со своей семьёй (зарегистрированы), он ворует и пропивает наши вещи, например, подаренные мне много лет назад картины, документов на которые нет и не было никогда и их ценность не доказать, художник мне неизвестен, но они мне были дороги, КАК БЫТЬ? ЧТО ДЕЛАТЬ? вариант разъехаться не актуален, нужен вариант решения вопроса о заявлении в полицию, но возьмутся ли они?

, людмила матвеева, г. Ярославль
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Людмила! Обращайтесь с заявлением в полицию… не медлите… Ваше имущество-это только Ваше и НИКТО не имеет право его воровать и продавать… ст. 158 УК РФ

людмила матвеева
Клиент, г. Ярославль

ПОЛУЧАЕТСЯ ВПОЛНЕ РЕАЛЬНО?А КАК БЫТЬ С ЭТИМ:

1. Полиция не занимается семейными разборками.

2. Алкоголизм не является преступлением.

3. Вы не докажете факт кражи и причинения вам материального ущерба, т. к. не докажете, что картины были именно вашей собственностью и имели какую-либо ценность.

алкоголик в семье может хоть все из дома вынести - полиция ничего не сделает. Решать вопрос внутри семьи.

Откуда такая не уверенность? Полиция ОБЯЗАНА заниматься семейными разборками, особенно ведущими к преступлению… если откажутся принимать заявление жалуйтесь в прокуратуру, если откажут в возбуждении уголовного дела — жалуйтесь в прокуратуру… конечно желательно иметь доказательство принадлежности имущества Вам, но если у Вас такового нет, я подскажу как его добыть… надо?

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Полицию не надо идеализировать, но нельзя и недооценивать.

Вызовите полицию, когда заметите, что что-то пропало, покажите на того, кого подозреваете, сделайте опись похищенных вещей. Оцените  каждую вещь, можно примерно. Скажем 1000 руб. или 2000. Не думаю, что картина может стоить дешевле.

Когда будете писать заявление, и давать объяснения, обязательно укажите, что преступление совершено им или в состоянии алкогольного опьянения, или из-за тяги к спиртному. Это будет основанием для назначения ему судом принудительного лечения.

Если полиция отказывает в возбуждении дела, пишите заявление прокурору по надзору за деятельностью полицией (чаще всего это зампрокурора района или города, не знаю административно-территориального деления г. Ярославль). Дело обязательно возбудят.

Реально его, конечно не посадят, а вот штраф или условное лишение свободы дадут, и требуйте принудительного лечения.

людмила матвеева
Клиент, г. Ярославль

я не смогу доказать,что картины были,потому что отец очень хитрый и артистичный,что угодно придумает...он непризнанный шизофреник,там есть тяжёлые отклонения,которые сразу невооружённым глазом и не заметишь

ВЫ просите вариант для обращения в полицию. НО отказываетесь писать заявление. Тупик.