Мне лучше действовать в рамках этого иска или предъявлять свои требования во встречном?

Иск со стороны СНТ о несоответствии границ участка и переносу забора. Этот факт мной не отрицается, исправлять не отказывался. Считаю, что нарушены мои права в части неравноправного рассмотрения вопроса. Несоответствий много, а иск предъявлен только мне. Это следствие моей войны с председателем. Мне лучше действовать в рамках этого иска или предъявлять свои требования во встречном? Цель: отклонить иск и не платить судебные издержки, а также обязать снт решить этот вопрос путем вынесения четких правил разрешений таких споров.

, Игорь, г. Москва

Добрый день! Если вы имеете встречные претензии к СНТ, то конечно необходимо предъявлять встречный иск в рамках рассмотрения данного дела. Если вы считает, что ответчиками должны быть еще какие-либо лица, вы имеете право подготовить ходатайство о привлечении соответчиков.

Заявление о привлечении соответчиков можно подать на любой стадии рассмотрения дела, начиная с его возбуждения и вплоть до удаления суда в совещательную комнату.

Для начала нужно подготовить ходатайство, лучше сделать это в письменном виде по представленному образцу. Только тогда можно будет соблюсти все формальные требования к таким заявлениям. Заявителю рекомендуется очень подробно мотивировать свою позицию о привлечении соответчиков в тексте заявления.

В судебном заседании можно подать несколько заявлений о привлечении соответчиков. Или в одном заявлении указать всех.

Буду Вам благодарна за положительный отзыв!