Могу ли я получать выплату на ребёнка от 8 до 17 лет, если я оформила социальный контракт и являюсь самозанятой?

, Светлана, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый вечер!

Самозанятые граждане освобождены от страховых взносов в ФСС. Могут ли они при этом рассчитывать на получение детских пособий? Российское законодательство отвечает на этот вопрос однозначно — да.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.