Здравствуйте, мне 29 лет, у меня жена инвалид по зрению 1 группы, так же у неё есть ребёнок от первого брака 7 лет

Здравствуйте,мне 29 лет,у меня жена инвалид по зрению 1 группы,так же у неё есть ребёнок от первого брака 7 лет,сам я не служил и категория годности В,могут ли меня мобилизовать или отправить на войну?

, Александр, г. Североморск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте!

Войны с участием РФ нет.

Если вы имеете ввиду спецоперацию, то в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», могут мобилизовать, если вы не имеете отсрочку по мобилизации и находитесь в запасе.

Так как согласно ст. 17 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации

www.consultant.ru/docum...

Основания для отсрочки указаны и поименованы в ст. 18 данного закона «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации», подробнее тут:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

С уважением.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр. Основания для предоставлении отсрочки от мобилизационного призыва указаны в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» с полным перечнем оснований Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

В частности к такому основанию можно отнести

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за… женой, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Александр
Клиент, г. Североморск
Здравствуйте, спасибо