В военной поликлинике поставили категорию Г, отправили на лечение в ПНД, после 3 недель выписали из больницы

Мобилизованный 33 года.

В военной поликлинике поставили категорию Г, отправили на лечение в ПНД, после 3 недель выписали из больницы, поставили рекурретное депрессивное расстройство, F.33.2, ВВК от поликлиники поставили категорию В. согласно 15 статье, 565, пункт б, гр.III

Вероятно, ошиблись со статьей 16.

Насколько это законно? Насколько мне известно F33.2 относится к аффективным расстройствам настроения.

, Нэлли, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уточните освидетельствование проходили в связи с призывом по мобилизации?

Насколько мне известно F33.2 относится к аффективным расстройствам настроения.

F33.2. Рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод тяжелой степени без психотических симптомов. Расстройство, характеризующееся повторными эпизодами депрессии.

Рекуррентное депрессивное расстройство (РДР) – это аффективное расстройство.

И оно должно быть диагностировано по ст. 15 Расписания болезней

Эндогенные психозы: шизофрения, шизотипические расстройства, шизоаффективные, бредовые, острые и преходящие психотические расстройстваи аффективные расстройства (расстройства настроения)

Вот только по ней предполагается установить категорию годности Д — не годен к военной службе, что исключает как призыв по мобилизации, так и является основанием для увольнения.

Нэлли
Клиент, г. Иркутск
Да, верно. Мобилизован 29 сентября.Обращался в военный госпиталь как военнослужащий, за заключением к заведующей пойду в ближайшее время. Да вот психолог и поставил В по ст.15, вероятно, он оценивал по 16 статье, собирабсь оспаривать в суде.
Да вот психолог и поставил В по ст.15, вероятно, он оценивал по 16 статье, собирабсь оспаривать в суде.

 В таком случае, есть все основания для подачи административного иска в гарнизонный военный суд, ввиду того, что не верно определена категория годности к военной службе.

Правом на обращение в суд можно воспользоваться в силу прямого указания в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! При Вашем заболевании, которое поставили в больнице- рекурретное депрессивное расстройство

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» Приложение N 1 должно быть ст. 15 «Эндогенные психозы: шизофрения, шизотипические расстройства, шизоаффективные, бредовые, острые и преходящие психотические расстройства и аффективные расстройства (расстройства настроения)» Категория годности к военной службе  — Д.

Нэлли
Клиент, г. Иркутск
То есть, то что поставили категорию В это нарушение? Или если оценивали не по 15 статье, а по 16?

Тут в любом случае есть нарушение — категория годности определена не верно, равно как и неверно диагностировано само расстройство — которое отнесено к аффективным и не предполагает применение ст. 16.