Необходимо ли мне копить всю пенсию, до его совершенолетия или какую то сумму?

Здравствуйте, хочу узнать на какие нужды опекаемого я могу тратить его пенсию? Входят ли туда затраты на бензин, продукты и догуг ребенка? Или мне необходимо самостоятельно оплачивать это? Необходимо ли мне копить всю пенсию, до его совершенолетия или какую то сумму?

, Олеся, г. Юрга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если вы опекун ребёнка, то вы можете тратить её средства только в её интересах и на её нужды т.е. если вы подтвердите, что бензин вы потратили, поскольку возили ребёнка в школу или на дополнительные занятия, это может считаться в интересах ребёнка.

ст. 37 ГК РФ

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Кроме этого суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».