У меня 111ст ч2 п з могут дать мне условно у меня годовалый малыш

, Маша, г. Саранск
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маша!

Несмотря на то, что данное преступление относится к категории тяжких (предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет), при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

В данном случае наличие малолетних детей является обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ.

Среди прочих, смягчающими обстоятельствами признаются также

-противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

  — явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

— оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Маша, если у вас остались какие-либо вопросы или требуется дополнительная консультация, обратитесь ко мне в чат.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Условно, в силу ст. 73 УК РФ, могут назначить наказание при определении лишения свободы на срок менее 8 лет лишения свободы. Вам и назначат меньше, это точно. Шансы на условное осуждение или отсрочку наказания большие. Предоставьте информацию о ребёнке следствию и суду. Помиритесь с потерпевшим, пусть в суде попросит не лишать вас свободы.