Можно ли взять отпуск на работе если не прошло ещё 6 месяцев

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в статье 122 трудового кодекса РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Однако, по согласованию с Вашим работодателем, отпуск может быть предоставлен и по прошествии меньшего времени.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Мария И
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с ст. 122 Трудового кодекса:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

Вывод: подойдите к руководителю и спросите об отпуске, он вправе вам предоставить оплачиваемый отпуск. На усмотрение работодателя можно уйти в неоплачиваемый отпуск (за свой счет) так до истечения 6 месяцев. Но имейте ввиду, в этих случаях отпустить вас в отпуск право, а не обязанность работодателя.
Буду благодарна, если поставите мне оценку! Спасибо!