Что нужно сделать чтобы это дело закрыли?

Здравствуйте!

Меня задержали с 2,26 граммами марихуанны

Завели административное дело по статьям 6.8 и 6.9 КоАП РФ, по решению суда я отбыл 5 суток административного наказания и меня обязали в течении календарного месяца сходить в наркологическую клинику на обследование

Так же на меня завели дело по 228 УК РФ

1. Когда поехать на осмотр и что делать, что говорить

2.Если допрос: что говорить, откуда взял

3.Как узнать, какой статус (подозреваемый, свидетель)

4. Расходятся показания, в одном постановлении написано что было 2,26 г, в другом что 2,46 г - на что это влияет?

5. Где и как взять копию экспертизы?

6.Какие могут быть последствия, к чему готовиться, как сделать так, чтобы следователь не напридумывал ничего и не подменил материалы дела

7. Что нужно сделать чтобы это дело закрыли?

, Ильшат, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ильшат!

Уголовная ответственность за незаконные приобретение и хранение марихуаны без цели сбыта в значительном размере определена частью 1 статьи 228 УК РФ. Значительный размер определен Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», согласно которому для каннабиса (марихуаны) установлен как свыше 6 грамм.

В данном случае, вы были привлечены к административной ответственности по статьям 6.8 КоАП РФ (за незаконное хранение наркотического средства, не образующее уголовного состава) и 6.9 КоАП РФ (за немедицинское потребление наркотического средства); а в отношении неустановленного лица выделили в отдельное производство материал проверки по факту о незаконном сбыте вам данного наркотического средства.

В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий вы вправе воспользоваться статьей 51 Конституции РФ, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Ильшат, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ильшат. Очень странно в такой ситуации, что дело возбудили, дело в том, что 2,26 грамма марихуаны не образует значительного размера для данного вещества и как следствие состава указанного преступления нет. Дело могли возбудить только в случае, если усматриваются признаки сбыта. Но тогда статься будет не 228 ч. 1, а 228 прим1. Там совсем друга ответственность. До  8 лет лишения свободы предусмотрено уголовным кодексом. Надо уточнить этот момент. Так как вы пишете, дело возбуждать просто не должны были