Есть ли смысл в расписке, и как прекратить манипуляции со стороны бывшего мужа

Добрый день, если суд признал выплату алиментов в размере 33% от дохода, алименты выплачивались в размере 6000 руб, сколько по закону положенная сумма, возможно ли ее увеличить с расчетом увеличения прожиточного минимума. Бывший муж не идёт на контакт, и при выплате алиментов требует расписку об оплате, и после перечисляет. Есть ли смысл в расписке, и как прекратить манипуляции со стороны бывшего мужа!

, Марина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Быший муж не вправе требовать расписку с Вас.

Есть ли смысл в расписке, и как прекратить манипуляции со стороны бывшего мужа!

 Было возбуждено исполнительное производство по делу, обращались ли Вы к приставу с исполнительным листом? Вам необходимо обратиться к приставу, он должен отправить исполнительный лист по месту работы бывшего мужа, и ежемесячно с зарплаты должны удерживать 33% от дохода, без каких-либо манипуляций.

возможно ли ее увеличить с расчетом увеличения прожиточного минимума.

 Возможно, но для этого необходимо обращаться в суд для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Согласно ст. 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в случаях исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей.

Марина
Клиент, г. Москва
Ситуация осложняется тем что в данный момент в нашем регионе Запорожская область г.Бердянск не работают эти службы поскольку мы только недавно вступили в состав РФ, и я не знаю к кому обратиться в этом случае, ещё один момент есть старший сын ему вчера исполнилось 18 лет и бывший муж не хочет в устаной форме по договоренности помагать сыну пока он учиться в колледже. Как быть?