Что будет писать заявления(цитирую: а повод найдётся, она же девочка)

Мой бывший муж угрожает нынешнему, что в последующем будущем будет настраивать дочь против отчима. Что будет писать заявления(цитирую: а повод найдётся, она же девочка). Муж работает на высокой должности, где за любое обвинение в суде снимают. Как поступать? Разговора не записано.

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения! В данном случае бывший муж может быть привлечен к уголовной ответственности за клевету (статья 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации) или за заведомо ложный донос (статья 306 Уголовного кодекса Российской Федерации), в зависимости от того, куда он напишет заявления: в правоохранительные органы или в суд. Вы можете написать бывшему мужу претензию, в которой укажите, что в случае подобных заявлений будете обращаться в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении Вашего бывшего мужа к уголовной ответственности по вышеобозначенным статьям. Думаю, что это охладит его пыл