В случае раздела наследства, может ли она претендовать на мои 50процентов или нет?

Здравствуйте! Может ли жена брата претендовать на наследство - сейчас брат с женой живут в родительском доме у отца( они прописаны)! В случае раздела наследства , может ли она претендовать на мои 50процентов или нет? Нас двое детей, Я и брат!

, Мария, г. Москва
Алексей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исходя из сообщения не ясно, кто является наследодателем. Если наследодатель Ваш отец, то супруга Вашего брата не может претендовать на наследство, кроме случая, если она указана в качестве наследника в завещании.

Если завещание отсутствует, то применяется наследование по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ГК РФ. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ч. 1 ст. 1142 ГК РФ). Таким образом, если наследодателем является Ваш отец, то в первую очередь Вы с братом можете претендовать на наследство, а также (при наличии) супруга Вашего отца и его родители.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследниками являетесь только вы с братом.