При покупке квартиры нет двери на кухне с газом, случайно узнала что это перепланировка, сделана арка

При покупке квартиры нет двери на кухне с газом, случайно узнала что это перепланировка , сделана арка. Запрещено законом это или нет

, Ирина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В доме, оборудованном газовыми плитами, помещение кухни с расположенной в нем газовой плитой должно быть отделено от остальных помещений квартиры дверью.

Если изначально в техническом плане квартиры присутствовала дверь на кухню, оборудованную газовой плитой, демонтаж двери в такой кухне и устройство в дверном проеме арки не допускается. Данная перепланировка не будет узаконена.

Вы как собственник квартиры несете ответственность за незаконную перепланировку квартиры, в т.ч., когда такая перепланировка была выполнена прежним собственником.

В целях приведения квартиры в прежнее состояние (если соберетесь ее продавать) надо будет опять поставить дверь в дверной проем на кухне. Дверь может быть любой (распашной, складной, купе, навесной и др.)