Добрый день, Подскажите, пожалуйста, можно ли подать на алименты на отца ребенка, если ребенку исполнилось 18 лет и еще учиться будет этот год и следующий на платной основе и очном отделение?

Добрый день, Подскажите, пожалуйста, можно ли подать на алименты на отца ребенка, если ребенку исполнилось 18 лет и еще учиться будет этот год и следующий на платной основе и очном отделение)?

, Алексей, г. Волгоград
Валерия Манжура
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день!

Трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании ст. 85 СК РФ. Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться также по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе.

В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться в личный чат.

С уважением, юрист АО «Инвайт», Валерия Евгеньевна.

Алексей
Клиент, г. Волгоград
А если нет добровольной основы?

В данном случае необходимо, чтобы ребенок был нетрудоспособным и нуждающимся в помощи. И эти два критерия должны совпасть. Если ваша ситуация соответствует названным критериям, то при отсутствии соглашения об уплате алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей взыскать такие алименты можно в судебном порядке (п. 2 ст. 85 СК РФ).