И куда обращаться и по каждому договору отдельно или можно за все сразу?

Здравствуйте у меня сложилась такая ситуация я набрал микрозаймов , брал по дело первые , а последующие для перекрытия других и так год продолжалось пока не наступил пик финансовой нагрузки .

И вот сейчас у меня в 15 разных МФО просрочки долги , исполнительные производства , аресты банковских карт , счетов .

У меня есть официальный доход . Есть семья супруга и двое детей и я единственный кормилец в семье . Съемная квартира , кредитные обязательства . И вот вопрос такой могу ли я обратиться в суд с просьбой уменьшить долги в МФО , просрочки , пенни , штрафы . Как бы снизить нагрузку ссылая на не достаток средств для закрытия этих долгов . Могу предоставить все документы арендный договор , крестные платежи , три иждивенца. Просто я очень хочу избавиться от этой ноши , но чисто физически не справляюсь . Я думал о банкротстве , ну мне это как то не хочется . Взял надо вернуть . Но как смягчить , уменьшить , возможно ли это .

И куда обращаться и по каждому договору отдельно или можно за все сразу ?

, Хизир, г. Братск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Хизир!

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств… Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.