Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли договориться об отсрочке выплаты морального ущерба?

Здравствуйте! По решению суда должник должен мне выплатить 100 000р. Пять лет провёл в колонии. Сейчас вот уже 1,5 года дома. Не выплачено ни рубля. Просит дать отсрочку на один год. Нужно ли соглашаться и как это правильно сделать, чтоб не получилось остаться без всего?

03 Февраля 2014, 13:44, вопрос №357447 Екатерина, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 981 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Стригин Александр

    Вы получали исполнительный лист? Сдали его в службу судебных приставов?

    03 Февраля 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Исполнительный лист у судебных приставов.

    03 Февраля 2014, 18:05
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Екатерина.

    Это решать только Вам. Но, возможно, должник специально тянет время, чтобы прошли сроки предъявления исполнительного листа ко взысканию.

    Предоставить отсрочку можно путем оформления соответствующего соглашения, в котором указать на какой срок она предоставляется.

    03 Февраля 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Если должник обратится в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда, то Вам нужно в суд направить свое возражение, мотивировав его тем, что оснований, предусмотренных законом, для предоставлении отсрочки исполнения решения не  имеется и Вы возражаете против предоставления ему отсрочки.

    03 Февраля 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вы то чего хотите? дать отсрочку или не давать? Давать ее Вы не обязаны.

    03 Февраля 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не против дать отсрочку. Только знать бы как всё это граммотно сделать. Разговаривала с приставами: сказали, что заберёте исполнительный лист, а через год, если денег не будет, снова придёте к нам с заявлением. Ни про какое соглашение не говорилось.

    03 Февраля 2014, 19:18
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В принципе можно и так сделать. Если по простому.

    С другой стороны приставы и так ничего не делают. Так что и отсрочка не нужна.

    Возможно сейчас должнику ограничен выезд заграницу. Если Вы заберете лист запрет снимут. Он уедет. Потом Вы его можете и не увидеть.

    03 Февраля 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я узнаю, что у должника (мы живём рядом) есть возможность выплатить, а он молчит, могу я раньше , чем оговаривалось, вернуть исполнительный лист с заявлением приставам?

    03 Февраля 2014, 19:26

    Уточнение клиента

    Андрей, спасибо!

    04 Февраля 2014, 13:16
  • Юрист - Стригин Александр

    Можете.

    Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

    1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
    1) по заявлению взыскателя;

    4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об исполнительном производстве»

    04 Февраля 2014, 07:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, спасибо!

    04 Февраля 2014, 13:15
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Если я узнаю, что у должника (мы живём рядом) есть возможность
    выплатить, а он молчит, могу я раньше, чем оговаривалось, вернуть
    исполнительный лист с заявлением приставам?

     Да Вы сможете снова предъявить исполнительный лист приставам.

    04 Февраля 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, очень помогли!

    04 Февраля 2014, 19:55
stats