Можно ли договориться об отсрочке выплаты морального ущерба?

Здравствуйте! По решению суда должник должен мне выплатить 100 000р. Пять лет провёл в колонии. Сейчас вот уже 1,5 года дома. Не выплачено ни рубля. Просит дать отсрочку на один год. Нужно ли соглашаться и как это правильно сделать, чтоб не получилось остаться без всего?

, Екатерина, г. Череповец
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Вы получали исполнительный лист? Сдали его в службу судебных приставов?

Екатерина
Клиент, г. Череповец

Исполнительный лист у судебных приставов.

Можете.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об исполнительном производстве»

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Екатерина.

Это решать только Вам. Но, возможно, должник специально тянет время, чтобы прошли сроки предъявления исполнительного листа ко взысканию.

Предоставить отсрочку можно путем оформления соответствующего соглашения, в котором указать на какой срок она предоставляется.

Вы то чего хотите? дать отсрочку или не давать? Давать ее Вы не обязаны.

Екатерина
Клиент, г. Череповец

Я не против дать отсрочку. Только знать бы как всё это граммотно сделать. Разговаривала с приставами: сказали, что заберёте исполнительный лист, а через год, если денег не будет, снова придёте к нам с заявлением. Ни про какое соглашение не говорилось.

Анна Зобнина
Юрист

     Если должник обратится в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда, то Вам нужно в суд направить свое возражение, мотивировав его тем, что оснований, предусмотренных законом, для предоставлении отсрочки исполнения решения не  имеется и Вы возражаете против предоставления ему отсрочки.